Суд признал незаконность пометки «склонен к предательству» в военном билете

Суд в Волгограде признал незаконной запись о «лжи и обмане» в военном билете контрактника

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Волгоградский гарнизонный военный суд признал незаконность пометки «склонен ко лжи и обману» в военном билете российского контрактника. Соответствующую запись оставили в документе военного после отказа участвовать в спецоперации на Украине. Об этом сообщил в Telegram юрист Павел Чиков.

Иск в военный суд подал бывший военнослужащий Руслан Махно. В его военном билете, фотографию которого прикладывает Чиков, была оставлена запись «Склонен ко лжи и обману. Уволен из рядов ВС РФ в связи с отказом от выполнения специальных задач на территории ДНР, ЛНР и Украины». Суд обязал командира войсковой части привести записи в военном документе в порядок, согласно нормам.

Материалы по теме:«Опасно просто их присутствие там»Миллионы россиян страдают из-за болезней психики. Почему их пытаются мобилизовать?24 октября 2022«На зону вы уже не вернетесь»Российских заключенных предложили отправить в зону боевых действий. Что это даст армии?28 октября 2022

Информацию об этом подтвердил изданию РБК представитель суда. «Запись в военном билете Махно признана недействительной. В течение месяца с момента вступления решения суда в силу командир войсковой части должен привести запись в военном билете в соответствие с нормативными актами», — сказали в суде

По данным адвоката Максима Гребенюка, к августу было подано как минимум два административных иска в суды об аннулировании подобных записей в военных билетах. Помимо этого, подано еще пять административных исков о восстановлении на службе после отказа от дальнейшего участия в спецоперации.

В апреле Министерство обороны России в своем официальном Telegram-канале опубликовало пост, в котором говорилось, что информация о выставлении «штампа о предательстве» в военных билетах является фейком.

Крах однополярного мира

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кадыров: приказ атаковать пришел юным террористам из соцсетей
Россиянин попытался изнасиловать 16-летнюю студентку колледжа и изрезал ее ножом
Российского депутата отправили в СИЗО по делу о хищении миллионов
Экс-главу администрации российского города приговорили к восьми годам за взятку
Росгвардия и ФСБ нашли перевалочный пункт украинского нацбатальона «Айдар» в ЛНР
Бывшего российского полицейского осудят за получение взятки от матери фигурантки
Россиянин девять лет насиловал дочь и получил 17 лет колонии
Защита осужденной за вымогательство журналистки Баязитовой обжалует приговор