Суд приговорил к 9,5 и 9 годам колонии врачей Белую и Сушкевич

Мособлсуд приговорил к 9,5 и 9 годам врачей Белую и Сушкевич за убийство младенца

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Московский областной суд приговорил к 9,5 и 9 годам колонии врачей Елену Белую и Элину Сушкевич по делу об убийстве новорожденного, передает корреспондент «Ленты.ру» из зала суда.

Также в течение трех лет им запретили работать в сфере здравоохранения. При этом в последнем слове они заявили, что не совершали никакого убийства, а на присяжных было оказано давление стороной обвинения.

24 августа присяжные признали врачей виновными и не заслуживающими снисхождения. «В ходе суда было доказано, что ребенок был убит из желания не портить статистические показатели работы роддома и избежать наказания — Белая и Сушкевич были уверены, что мальчик не выживет. Но судебно-медицинская экспертиза это опровергла — ребенок был жизнеспособным», — рассказала тогда «Ленте.ру» представитель потерпевших Лариса Гусева.

Оллоберди Ахмедов родился около 04:30 6 ноября 2018 года в Роддоме №4 Калининграда, глубоко недоношенным — на 24 неделе беременности. До 08:30 за его жизнь активно боролись, но утром, когда на работу пришла исполняющая обязанности главного врача роддома Елена Белая, ситуация поменялась. Медик отчитала дежурную смену за то, что у них родился тяжелый ребенок. По версии следствия, около 10:00 приехавшая по вызову в составе бригады областного перинатального центра врач Элина Сушкевич ввела ребенку летальную дозу магнезии, что практически немедленно вызвало его смерть.

Доследственная проверка началась уже на следующий день, следователи успели изъять тело погибшего ребенка. В июне 2019, после получения результатов экспертизы, Белой и Сушкевич предъявили обвинение по статье «Убийство».

Материалы по теме:«Главное, чтобы никто не слышал этих писков и визгов»Врачей роддома обвинили в убийстве младенца ради статистики19 декабря 2018«Ее просто под пулеметный огонь поставили»Врачей обвинили в убийстве младенца ради статистики. Их коллеги отказываются в это верить2 июля 2019«Может начаться исход врачей»Почему российские медики боятся за свою свободу: Леонид Рошаль о новом «деле врачей»3 декабря 2021

17 апреля 2020 года в Калининграде начался судебный процесс, по результатам которого в декабре 2020 года присяжные оправдали обеих за недоказанностью самого факта преступления. В мае 2021 года приговор был отменен Верховным судом РФ из-за процессуальных нарушений и неприкрытого давления на присяжных, а в июле новое рассмотрение было назначено в Московский областной суд — для исключения давления на присяжных. 4 октября 2021 года началось новое заседание, и в тот же день и Белую, и Сушкевич взяли под стражу.

Сразу после первого задержания в медицинском сообществе началась компания в защиту обвиняемых под хештегом «ЯЭлинаСушкевич». Ее участники считали, что врач по определению не может совершить убийство. Известный хирург, профессор Леонид Рошаль дважды обращался с письмом к Александру Бастрыкину и 12 июня 2020 года, во время вручения ему медали «Золотая звезда Героя труда» — лично к президенту России Владимиру Путину, но процесс продолжался.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Школьница попала в больницу после 500 приседаний в наказание
В российском регионе добровольцу СВО отказали в снятии судимости
Россиянина задержали за сбор секретных данных для иностранных спецслужб
Жену блогера-сыроеда задержали из-за умершего от истощения младенца
Россиянку арестовали за осквернение Вечного огня для видео
Против россиянина возбудили уголовное дело за татуировку со свастикой
ФСБ раскрыла украинского агента при подготовке теракта против военного
Россиянин лишил знакомого сознания и поджег его квартиру из-за долга