Статус полученных в 27 лет военных билетов при новом возрасте призыва разъяснили

Депутат Швыткин: россияне до 30 лет с военным билетом по возрасту могут попасть под призыв

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Если мужчина до 30 лет не служил в армии, но имеет военный билет, полученный по достижению 27 лет, то он попадает под призыв по новому законопроекту о повышении призывного возраста, разъяснил в разговоре с «Лентой.ру» соавтор инициативы заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«13 марта мы внесли в Госдуму законопроект, согласно которому в 2024 году будут призывать с 19 лет, в 2025-м — с 20 лет, в 2026-м — с 21 года и до 30 лет. При этом если человек служил в армии, но подходит по возрасту, то, безусловно, он не попадает под призыв», — заявил депутат.

А если человек не служил, но имеет военный билет и находится в запасе и он подходит по возрасту и по физическому состоянию здоровья, то он попадает под призыв

Юрий Швыткиндепутат Госдумы, соавтор законопроекта

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил, что в 2023 году призыв на срочную службу в Российскую армию пройдет без изменений. По словам депутата, в случае принятия закона о повышении призывного возраста изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

13 марта стало известно о внесении в нижнюю палату парламента законопроекта, изменяющего правила призыва в армию. Его авторы предлагают поднять предельный возраст срочников с 27 до 30 лет. При этом повышение минимального возраста будет производиться поэтапно.

Повысить призывной возраст в декабре 2022 года предложил министр обороны России Сергей Шойгу. Он также подчеркнул, что срочники должны иметь возможность перейти на службу по контракту.

***

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Закон о запрете россиянам митинговать возле зданий госорганов ушел на доработку
Участвовавший в СВО казак описал ощущения от попадания под многочасовой обстрел
ВСУ вновь обстреляли Донецк и Макеевку
В России призвали к тайным переговорам с США для борьбы с их беспилотниками
Россиянка обвинила сотрудников элитного детсада в пропаже двухлетнего сына
Застрявший в пробке на М-4 военный с ранением рассказал о ночи на трассе
В России ввели штраф за плевки
70 россиян смогли спасти из-под обстрелов и вывезти из Газы. Среди них дети и беременная женщина