Стали известны причины розыска МВД России украинского журналиста Гордона

МВД России разыскивает украинского журналиста Дмитрия Гордона из-за ряда уголовных дел

Кадр: В гостях у Гордона / YouTube

Стали известны причины розыска МВД России украинского журналиста Дмитрия Гордона, внесенного в список лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму или экстремистской деятельности. По данным источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, причиной для розыска стал ряд уголовных дел, возбужденных ранее в отношении Гордона.

По информации источника, речь идет об уголовных делах, возбужденных Следственным комитетом России (СКР) за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности действия, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации.

Ранее Росфинмониторинг внес украинского журналиста Дмитрия Гордона в список лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму или экстремистской деятельности. Запись об этом действии появилась на сайте ведомства.

До этого СКР возбудил уголовные дела против украинского журналиста Дмитрия Гордона по трем статьям УК РФ. Позиция ведомства такова: Гордон в эфире украинского телеканала призывал к вооруженному нападению на Россию, развязыванию агрессивной войны с применением ядерного оружия и уничтожению граждан страны по национальному и языковому признаку. Он также распространял заведомо ложную информацию об обстрелах и бомбардировках, размещая ее в своем публичном канале на YouTube.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Изрезавший знакомую россиянин утопил машину во время полицейской погони
Россиянина обвинили в убийстве женщины за предложение заняться групповым сексом
Владелец рухнувшего на Сахалине вертолета работал без разрешения
Россия экстрадировала в Латвию осужденного за сбыт наркотиков латыша
Стали известны детали 14-летнего плена россиянки
Фигуранта дела о «Левом сопротивлении» освободили из-за состояния невменяемости
Иностранца выдворили из России за попытку узнать гостайну у пограничника
Пытавшегося потушить Вечный огонь в Москве взяли под стражу