Средний чек россиян за один поход в магазин значительно вырос. Что дальше?

Любопытно, что показатели среднего чека в России выросли впервые за полгода. Не удивительно, что больше всего на поход в магазины тратят москвичи и жители близлежащих городов — так, в Центральной России средний чек за сентябрь составил аж 627 рублей. Значительнее всего же средний чек вырос в Южном федеральном округе. Так, в сентябре тамошние жители в среднем оставляли на 15 процентов больше денег в кассах магазинов, чем в августе.

Своим видением сложившейся ситуации с редакцией «Правды.Ру» поделилась Елена Тюрина, генеральный директор Института аграрного маркетинга.

— Средний чек вырос на 24 рубля — примерно на 4,8 процента. Целых пять месяцев до этого данный показатель не менялся. Стоит ли ожидать осеннего снижения цен хотя бы на овощи?

— Отмечу, что ситуация, наблюдаемая на сегодняшний день в России, обычная. Цены в августе и сентябре традиционно самые низкие. В октябре же всегда они постепенно вырастают. И этот год, как мы можем видеть, исключением не стал.

Но есть и то, что отличает этот год от прошлых лет. Так, например, темпы снижения были гораздо ниже, чем обычно. Не было, например, очень дешевого картофеля. Что же касается тех же огурцов или томатов, то цены на них сопоставимы с показателями прошлых лет.

Хотелось бы также отметить тенденцию роста ассортимента овощной продукции. Раньше на прилавках российских магазинов зачастую можно было встретить, например, один сорт томатов. Сегодня же — сразу несколько. Есть более дешевые, из Турции, есть чуть дороже — из Узбекистана и, скажем, Азербайджана.

Можно, кстати, то же самое сказать и об огурцах. Подавляющее их большинство — отечественного производства. Это из-за активного инвестирования в тепличный фонд. А к высоким ценам зимой на баклажаны или те же кабачки россияне привыкли, ведь это все импортное и, следовательно, цена на них растет.

Почему несмотря на развитие тепличного хозяйства российские овощи дороже импортных? Как обстоят дела с ростом цен в этом году по сравнению с прошлогодними показателями?

— Не всегда российские овощи дороже импортных. Я бы сказала, что овощи отечественного производства у нас в средней ценовой категории. Самые дорогие — из Азербайджана и Средней Азии, самые дешевые же — из Турции.

Говорить же об ожидаемом росте цен сложно. Все будет зависеть от ситуации на рынке, от того же курса валюты. Очевидно, что в зимний период доля импортной продукции станет значительной. Если же говорить о сегодняшнем дне, то цены сейчас выше процентов на пять по сравнению с прошлым годом.

В сентябре на прилавках супермаркетов можно было видеть томаты по 40 рублей. Разумеется, к зиме цена вырастет — и вырастет значительно. Думаю, цены на них, например, поднимутся до 100-140 рублей.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что осенью и зимой на даче чуть ли не больше дел, чем летом.

Фото: Минздрав России

Читайте также:

Названы овощи, которые лучше приготовить

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российский хирург во время операции бросил скальпель в коллегу
Названа причина пожара в резервуаре с нефтью в граничащем с Украиной регионе
Кремль анонсировал поездку Путина в Тулу
Российский военный назвал главную сложность для ВСУ в битве за Крым
Медведев заявил о неприязни к западным лидерам
Минобороны заявило о перехвате пяти британских крылатых ракет Storm Shadow
В Москве учредили новый знак отличия
Байдена предупредили о последствиях безоговорочной поддержки Израиля