Спрос на коттеджи больших площадей упал

Размеры выставленного на продажу жилья на первичном загородном рынке с 2013 года стали меньше на 12%. Покупатели стали экономить на домашних библиотеках, тренажерных залах и цокольных этажах.

Из проектов элитных особняков вычеркивают бассейны, кинотеатры и бильярдные. Винные погреба заменяют на холодильники, а от бункеров избавляются вовсе.

Эксперты отмечают, что коттеджи площадью свыше 500 кв.м могут стоять в экспозиции годами. Порой даже 50%-ый дисконт не меняет положения дел. По статистике, наиболее востребованными на первичном рынке подмосковной «загородки» стали дома метражом 100-180 кв.м. Подобно «однушкам» в многоквартирном жилье, такие дома стали настоящим дефицитом.

По словам директора Департамента загородной недвижимости компании ИНКОМ-Недвижимость Антона Архипова, основную часть времени жильцы проводят на одном уровне, а та же лестница занимает полезную площадь дома и может быть небезопасна для детей и пожилых людей.

«Сейчас стало гораздо больше одноэтажных домов. В докризисные времена, напротив, домов менее трех уровней почти не было», — подчеркнул Антон Архипов.

Тем не менее, есть вещи, от которых владельцы загородного жилья не хотят отказываться. Например, от домашней сауны. «Обычно ее устраивают в большом санузле. Если есть возможность, в отдельной постройке могут сделать более обширную спа-зону с баней, хаммамом и местом для отдыха», — добавил Антон Архипов.

«Обналичка» через ЖКХ подвела под статью

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Платформу на базе Intel SGX представили на Consensus 2018
Москва построит почти 200 соцобъектов в ближайшие годы
"Coinbase Custody" теперь "Официально открыт для бизнеса"
Прогноз на 2019 год: Безработица и инфляция будут расти, ВВП падать
В столице ДНР остановлен крупнейший металлургический завод
Песков сравнил с рэкетом угрозы США против "Северного потока - 2"
В ХМАО назревает ЧС: долги за газ приближаются к триллиону рублей
Московская область получит свыше 4 млрд на капремонт школ и новую технику