Совфед одобрил закон о едином реестре военнообязанных

Совет Федерации одобрил закон о едином реестре военнообязанныхСюжетИзменения в законодательстве:

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сенаторы одобрили закон о едином реестре военнообязанных, который днем ранее, 11 апреля, Госдума приняла во втором и третьем чтениях. Об этом сообщает ТАСС.

Изменения в действующие законодательство предполагают, что в России будет создан единый реестр военнобязанных, также в стране введут электронные повестки и ограничения для тех, кто уклоняется от призыва.

После подписания закона президентом России Владимиром Путиным в России военнообязанные смогут получить повестки не только лично, но и через личный кабинет на «Госуслугах» и в МФЦ. Повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете.

Если повестку не удалось вручить ни одним из указанных в документе способов, она должна считаться переданной военнобязанному через семь дней после того, как она будет размещена в реестре повесток. Подобные правила касаются не только срочников, но и всех военнобязанных жителей России.

На весенний призыв подобные правила после подписания закона президентом России Владимиром Путиным распространяться не будут, заявлял глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. В Минцифры, в свою очередь, сообщили, что точные сроки запуска ресстра военнобязанных будут определены после принятия закона, подчеркнув, что в полном объеме это можно будет реализовать не раньше начала осеннего призыва на срочную службу.

Читайте также:  В российском городе заметили предполагаемый кортеж Путина
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Психиатры включились в дискуссию о вакцинации от COVID-19
Российские выпускники рассказали о массовых случаях списывания на ЕГЭ
Мобилизованным будут платить за успехи в бою
В ОП России призвали к отсрочке от мобилизации для мужчин с беременными женами
Москвичам назвали способ устроить «космическую» церемонию регистрации брака
Российские военные уничтожили более 150 бойцов ВСУ
Победителей конкурса «Народный доктор» определили в Подмосковье
Путин оценил работу МЧС России