Совет Госдумы призвал ООН потребовать от Украины прекратить обстрелы ЗАЭС

Совет Госдумы призвал ООН и МАГАТЭ потребовать от Киева прекратить обстрелы ЗАЭС

Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Совет Госдумы призвал Организацию Объединенных Наций (ООН) и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потребовать от Киева немедленного прекращения обстрела Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Обращение совета опубликовано на официальном портале нижней палаты парламента.

Что известно об обстрелах Запорожской АЭС

Как сообщил 25 августа глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий, за прошедшие сутки ВСУ 29 раз обстреляли район Энергодара, нанеся 17 ударов непосредственно по ЗАЭС. По его словам, еще девять ударов были нанесены по промзоне и три — по Каменско-Днепровскому району. Он также отметил, что днем ранее в регионе были зафиксированы 73 прилета со стороны позиций украинских военных.

По данным Министерства обороны России, только с 18 июля по 18 августа Украина 12 раз обстреляла ЗАЭС из реактивных систем залпового огня, артиллерии. Кроме того, электростанция была атакована с помощью дронов-камикадзе. В частности, 11 августа ВСУ нанесли несколько ударов по району хранилища радиоактивных изотопов ЗАЭС. В результате обстрелов украинской армии были повреждены линии электропередачи подстанции «Каховская», из-за чего на поле рядом со станцией возник пожар.

Киев отрицает свою причастность в обстрелах ЗАЭС, перекладывая вину за них на Москву. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия «без всяких условий» должна как можно скорее передать контроль над станцией миссии МАГАТЭ.

При этом, член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что выполнять ультиматум Зеленского по выводу Вооруженных сил России с территории ЗАЭС никто не будет, поскольку это означает «вернуть контроль украинской стороне над АЭС, чтобы они смогли продолжить свои эксперименты по созданию грязной бомбы».

МАГАТЭ пока продолжает переговоры со всеми сторонами, в зависимости от исхода которых будет принято решение о том, чтобы отправить на станцию своих представителей.

«Совет Государственной Думы, в состав которого входят в том числе руководители фракций всех представленных в Государственной Думе политических партий, призывает (…) дать принципиальную оценку преступным действиям Киева; потребовать от властей Украины немедленного прекращения обстрелов ЗАЭС и других объектов», — говорится в заявлении парламентариев.

В Госдуме отметили, что обстрелы инфраструктурных объектов могут привести к их разрушению, что несет «опасность радиоактивного, химического и биологического заражения и техногенной катастрофы».

Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов предрек попытку Киева сорвать визит МАГАТЭ на ЗАЭС.

11 августа генсек ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить боевые действия в районе атомной станции. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ осудила позицию ООН и заявила, что Гутерриш не обратился напрямую к украинским властям.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Рассекречены глобальные изменения судебной системы
После контакта с заражённым москвичом госпитализировано 24 человека
Путин оценил работу российских десантников в спецоперации на Украине
Власти подтвердили жесткую посадку вертолета в Приангарье
Стало известно об обстановке у полигона ЧВК «Вагнер»
Собянин сообщил о планах реабилитации парка «Кузьминки»
В Госдуме призвали принять меры для защиты адвокатов
Шойгу сообщил об истощении и деморализации ВСУ