Совет Федерации одобрил закон о запрете смены пола

Совфед одобрил закон, запрещающий смену пола в России

Фото: Alexander Grey / Unsplash

Совет Федерации на заседании в среду, 19 июля, в ходе голосования одобрил закон, запрещающий смену пола человека в России в тех случаях, когда это не обусловлено лечением врожденных аномалий. Как уточняет «Интерфакс», соответствующие изменения будут внесены в закон 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Коррективы, о которых идет речь, заключаются в запрете медицинских вмешательств и использования лекарственных препаратов с целью сменить пол, а также спровоцировать формирование у человека первичных или вторичных половых признаков другого пола.

Медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных аномалий, а также генетических и эндокринных заболеваний, сменой пола считаться не будут. Отмечается, что подобные медицинские вмешательства допускаются по решению врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной Минздраву.

14 июля Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о запрете смены пола. Авторами инициативы выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также лидеры всех пяти фракций. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что во время проработки текста законопроекта были сделаны все необходимые оговорки, поэтому опасения экспертов из-за принятого закона являются чрезмерными.

Читайте также:  Путин заявил об интересах стран Африки в космической сфере
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В российском регионе рыболовное судно выбросило штормом на мель
Две россиянки заявили о гибели их отцов в больнице из-за халатности врачей
Двое российских детей погибли при пожаре в частном доме
Российский школьник умер после курения вейпа
Россиянин силой посадил сожительницу на раскаленную плиту
Матвиенко заявила о катастрофических последствиях для России без спецоперации
БПЛА вертолетного типа упал на территории кладбища в Зеленограде
Моторная лодка с людьми перевернулась в Петербурге