Сотрудникам АЭС дадут «военные» жилеты на случай ядерного ЧП

По данным пресс-службы профильного предприятия, в конце прошлого года от некоторых атомных станций, горно-химических комбинатов начали поступать запросы на комплекты, защищающие человека от достаточно мощного гамма- и нейтронного излучения.

Предприятие смогло обеспечить эти запросы, подчеркнули в пресс-службе. Отмечается, что основным заказчиком этой продукции всегда выступало Министерство обороны России».

«Правда.Ру» ранее писала о том, что вероятный источник недавнего повышения уровня радиоактивности воздуха в Европе может находиться на Южном Урале. Как уверяло немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите (BfS), с 29 сентября по 3 октября в Европе было зафиксировано небольшое повышение радиоактивности воздуха. Так, в Германии и Австрии в воздухе обнаружили радиоактивное вещество рутений-106 в безопасной для жизни и здоровья концентрации.

По данным BfS, причина этого «до сих пор не ясна», однако утверждается, что «с высокой долей вероятности», источник повышения радиации «находится на Южном Урале». Но и другие регионы юга России, утверждают в ведомстве, «тоже нельзя исключать».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: Китай готовит жесткий ответ на планы Трампа по пошлинам
За 70 тысяч долларов: японка превратила свою квартиру в домик Барби
Европа испугалась жить на ядерном прицеле России
Всемирный банк сообщил о факторах, которые помогут России выдержать внешний шок
Климкин: Черное море станет для России "Бермудским треугольником"
Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию
Адвокат Трампа пообещал доказать вмешательство Украины в выборы в США
Украинский эксперт обвинил в оглуплении украинцев царскую Россию и СССР