Состояние Прилепина после взрыва автомобиля уточнили

Писатель Захар Прилепин в результате взрыва машины получил переломы и сотрясение мозга

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Писатель и член партии «Справедливая Россия» Захар Прилепин в результате взрыва машины под Нижним Новгородом получил переломы и сотрясение мозга. Об этом сообщает Telegram-канал РИА Новости.

По информации агентства со ссылкой на источник в силовых структурах, мужчине на месте происшествия наложили шины и бандаж на сломанную ногу. Журналисты Telegram-канала Mash уточняют, что Прилепина перевезли на вертолете нижегородскую областную клиническую больницу имени Семашко. Также отмечается, что писатель находится в сознании и сам общался с сотрудниками скорой помощи.

Ранее сообщалось, что в автомобиле, помимо Прилепина, находилась его дочь. Девочка не пострадала — ее успели высадить из автомобиля, выгрузив вещи. Однако в результате взрыва погиб водитель, а также личный охранник писателя.

Ответственность за взрыв на себя взяла террористическая организация из Украины «Атеш». Отмечается, что группировка давно «охотилась» на писателя: члены организации хотели его ликвидировать с начала года.

В январе стало известно, что Захар Прилепин отправился добровольцем на спецоперацию. Он заключил договор с Росгвардией, так как ранее проходил службу в ОМОН — с 1994 по 1999 год. В составе ОМОН, как утверждалось, он дважды участвовал в первой и второй чеченских кампаниях. Первая книга писателя «Патологии» посвящена этим конфликтам. Захар Прилепин имеет воинское звание майора ВС ДНР. Помимо этого, с 2017 по 2018 год он исполнял обязанности заместителя командира батальона спецназа по работе с личным составом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Следствие попросило перевести ректора Шанинки Зуева под домашний арест
Тело россиянина обнаружили в городском автобусе
Опубликованы кадры последствий обстрела ВСУ российского поселка
Путин поздравил президента Аргентины с победой сборной на ЧМ
Пригожин рассказал о кладбище бойцов ЧВК «Вагнер»
В Подмосковье таксист наехал на пешехода, избил его и скрылся с места аварии
Преступники инсценировали похищение 10-летней россиянки
По всей России выступают против запрета абортов. Что говорят врачи, демографы и активисты?