Социологи про «русский феномен»: Путин велик и во всем виноват

Казалось бы, то повестка  несистемной оппозиции, которая всего лишь должна донести до электората свое политическое предложение. Но в России  гражданские права всегда понимались довольно специфически, с оттенком иерархичности.

Социологи попросили своих собеседников назвать те конституционные права и свободы, которые кажутся им наиболее важными, значимыми. 78% назвали право на бесплатную медицинскую помощь, 62% — право на бесплатное образование, 53% — право на жилище и его справедливую оплату. Право на труд и его справедливую оплату назвали 48%.

Только на пятом месте (47%) оказались личная свобода и неприкосновенность. У неприкосновенности жилища, справедливого суда, свободы слова куда более низкий рейтинг, а свобода собраний заботит лишь 2% опрошенных.

Речь как правило в принципе идет о том, что проблематична  доступность бесплатной медицинской помощи и образования и о несправедливой оплате труда . Только в этих трех случаях доля тех, кто недоволен соблюдением прав, превышает долю удовлетворенных и довольных.

Налицо вполне отчетливо сформулированный и по большому счету не меняющийся на протяжении многих лет левый политический запрос. Общество требует  социальных и экономических гарантий, которые  граждане ставят выше «либерального» набора прав и свобод, предполагающих, что человек хочет приватности, защиты частной собственности, возможности иметь свои убеждения и выражать их, участвовать в политической жизни, управлении своим городом или даже страной.

По мнению экспертов, власть прекрасно понимает эту иерархию и пользуется ею уже много лет. Последний опрос ФОМ показывает, что граждане недовольны тем, как им гарантируются медицина, образование и оплата труда.

По данным социологов «Левады-центра», самые  частные претензии россиян к Путину и власти касаются несправедливого распеределения доходов и социальной проблематики.  При этом большая асть жителей страны благодарна за возвращение россии статуса великой державы.  Основной общественный запрос к властям — это требование преобразований общества. 

Впрочем, это далеко не все цифры в опросе. Исследователи «Левады» поинтересовались и теми качествами, которые более всего ценят или не ценят россияне в российском лидере. Оказалось, например, что 19-и процентам импонируют личные качества президента. По их мнению, главные достоинства Путина в том, что он «решительный, мужественный, твердый, волевой, сильный, спокойный, смелый, четкий, уверенный в себе».

Еще 18% респондентов отмечают, как главную заслугу Путина, внешнеполитическое положение России: «он проводит грамотную внешнюю политику, защищает от Запада, вызывает уважение в мире, не позволяет «вытирать ноги», поддерживает армию, обеспечил престиж страны».

При этом, 20 процентам «нравится всё в главе государства, y него нет недостатков», а еще 33% затруднились ответить о том, что не нравится им в президенте страны. Однако, были и ответы про проблемы и недостатки.

К примеру, 15% считают, что «президент не заботится о людях, мало делает для людей, не знает, как живут люди, забыл о простых людях». Но 16% отметили, что происходит это от того, что «президент получает искаженную и недостоверную информацию от своего окружения».

Социологи уже не первый год наблюдают интересный психологический феномен. С одной стороны, хрестоматийное «Путин должен лично ввернуть лампочку в каждом подъезде», а с другой — не делает он это потому, что «Царь хороший, но бояре врут».

В общем-то, интересно, что процент так слепо относящихся к государственному патернализму настолько мал даже по опросу «Левады». Это, применительно к нашему обществу не «целых», а «всего» 15 и 16 процентов. Что, говорит, в общем, не про Путина, а про рост гражданского самосознания, и более трезвую оценку роли президента в жизни российского общества.

Кстати, интересно, что оппозиция формата «мы не любим Путина за то, что он не слишком Путин» тоже оказалась малочисленной. По оценкам «Левады» всего 10% опрошенных поставили в упрек главе государства, что он «»слишком «мягкий» к министрам, находится под властью своего окружения».

Еще меньшее количество, всего 7%, обвинили президента в том, что он «не борется с коррупцией». Видимо, послание громкие дела против высокопоставленных чиновников-коррупционеров, и общественный резонанс вокруг этих процессов играют свою роль. И общество верит, что это не просто некие «политические акции», а систематическая политика государства.

В общем, в ближайшее время повестка будет явно меняться — таковы реалии общественного запроса.

Президент Филиппин назвал Бога «глупцом»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин ответил на вопрос о своем будущем преемнике
Литва скажет Путину и Трампу, как нужно себя вести
Власти допускают выключение интернета в России
Замгубернатора Севастополя Пономарев отправлен в отставку
В Петербурге создадут группу для контроля за выборами вне города
Песков опроверг сообщения о допуске малых партий в Госдуму
Приговор Навальному может больно ударить по России
Сайт газеты "Ведомости" заблокирован из-за публикации Ивана Сафронова