СМИ: комментировать в интернете разрешат только после идентификации

Благодаря этим поправкам доступ к интернет СМИ будет закрыт для лиц, которые себя не идентифицировали в системе. Нельзя будет не только размещать материалы, но и комментировать, даже на форумах.

«Не допускать размещения информационных сообщений и (или) материалов другими пользователями, в том числе комментирование, на интернет-ресурсе без предварительной идентификации пользователя. Порядок идентификации пользователей определяется Советом министров Республики Беларусь», -сообщается в документе.

Кроме подтверждения личности человек должен будет дать согласие на сбор, хранение и обработку своих данных. Совмин будет регулировать каким образом реализовать идентификацию пользователя, скорее всего это будет происходить по абонентскому номеру.

Если руководство ресурса не ограничит вход для незарегистрированных пользователей или откажется от нововведений, то сайт заблокируют. То же произойдет и в случае отказала пользователя или если он укажет не соответствующие действительности данные.

Если СМИ заблокируют можно запросить Мининформ возобновить доступ, но решение будет без права обжалования в суде.

Возможно, будут блокировать и социальные сети, сообщают белорусские СМИ.

Также предлагают убрать ненормативную лексику по традиции с обычными СМИ. Кстати, теле-, радио- и печатные СМИ тоже затронет ряд изменений. На использование иностранных публикаций накладывают запрет, если нет определенного разрешения или не была проведена экспертиза. Белорусское телевидение должно содержать не менее 30% телепередач национального выпуска. Какие передачи соответствуют требованиям решит Совмин.

Во всех видах СМИ запрещена информация раскрывающую личность несовершеннолетнего против которого были применены противоправные действия, способы изготовления взрывчатки, а также пропагандирующая и побуждающая к самоубийству.

Ранее «Правда.Ру» писала об отказе от анонимности в сети в России.

Фото: Fotodom.ru/DP

Читайте также: 

Ругань в интернете уже не ругань

Сети лжи: смотри, не влипни!

Увидеть Facebook и… не умереть/

Мыши рассказали ученым о происхождении человека

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Forbes: Американцам не остановить "Северный поток - 2"
Что значит неподанная Трампом рука Порошенко
Китай сделал строгое представление США из-за нового доклада по правам человека
У Зеленского признали исторический союз с "независимым" Крымом
Трамп намерен бороться с ураганами ядерными бомбами
НАТО и Евросоюз не обеспечат безопасность в одностороннем порядке
В Исламабаде протестуют против политики Индии в Кашмире
WP:Во время переговоров Байден планирует сказать Путину о санкциях