Скромность не украшает мужчин

Как показывают последние исследования психологов и социологов, скромность — не то мужское качество, которое привлекает женщин. Дамам куда больше нравятся дерзкие и мужественные типы, которые свысока смотрят на окружающих.

Стоит сказать, что и сами мужчины не очень дружелюбно относятся к своим застенчивым «собратьям». Вероятно, потому, что считают — скромники бросают тень на всех остальных.

Чтобы увериться в этом, группе подопытных показали более 200 записей постановочного собеседования. На экране мужчины и женщины выступали в роли соискателей в компьютерную фирму.

В первых роликах актеры обоих полов вели себя на собеседовании весьма сдержано и скромно, не нахваливали себя и особо не распространялись о своих успехах на карьерном поприще.

Участвовавших в исследовании людей попросили оценить «соискателей» по ряду параметров. Так вот, несмотря на то, что все «претенденты» имели высокие профессиональные данные и одинаково подходили для вакансии, кроткие женщины понравились наблюдавшим куда больше, чем смущенные мужчины. «Скромник кажется менее уверенным и честолюбивым и более слабым и беззащитным», — утверждают психологи.

Читайте также: Как заманить мужчину в ЗАГС?

Скромный бюст — красоте не помеха

На последующих видео все те же актеры, пытаясь «исправить ситуацию», старались вести себя уверенно и раскованно. Однако, если женщинам-«соискательницам» удалось изменить мнение о себе, то мужская попытка не увенчалась успехом. Зрители так и не простили им недавнюю скромность и продолжали относиться к ним, как к слабакам.

«Результаты нашего опыта наглядно показывают, что если мужчина поведет себя скромно, то в будущем столкнется с множеством предубеждений», — говорит профессор Лори Редмен из университета Нью-Джерси.

По его словам, изменения в гендерных ролях, благодаря которым женщины стали финансово независимыми и сильными, не привели ни к каким переменам в требованиях к представителям сильного пола.

Другими словами, если ты родился мужчиной, то обязан постоянно демонстрировать свою силу, избегая проявлений даже мимолетной слабости.

Читайте также: Опасное стремление… к совершенству

Тем не менее Редмен уверен, что такое давление может самым негативным образом сказаться на здоровье любого, даже самого мужественного мужчины.

«Верность так называемым «мужским идеалам» приводит к тому, что мужчина постоянно должен находиться в напряжении, чтобы демонстрировать доминирование и не давать поводов считать себя слабаком и нюней. А от этого страдает как физическое, так и душевное здоровье», — заключает профессор.

Стоит сказать, что в последние годы специалисты различных областей очень интересуются положением мужчины в обществе, которое неуклонно меняется. Мужчине положено быть успешным, состоятельным и избегать всего женственного.

Однако из-за женской эмансипации мужчины растеряли львиную долю маскулинности, но при этом все еще находятся под давлением стереотипов.

Конечно, такие вещи не проходят бесследно и приводят к психологическим проблемам, которых многие стесняются. Мужчине легче признаться в том, что он алкоголик или наркоман, чем в том, что он находится в глубочайшей депрессии.

Пойти к специалисту и поделиться своими чувствами муж, отец семьи просто не может, что делает его раздражительным и даже агрессивным.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Грозит ли России биологическая война?
Попова назвала превалирующую разновидность гриппа в России
Медведев заявил о ненависти Запада к россиянам
На российском пляже нашли мертвую женщину без волос
Путин призвал отбросить распри в период спецоперации
В России объяснили включение Норвегии в список недружественных стран
Российские войска заняли выгодные позиции на одном из направлений
По улице российского города разлились красные ручьи