Синоптик предупредил об изменчивой погоде в Москве в ближайшие дни

Синоптик Вильфанд: в Москве ожидается переход от морозной погоды к теплой и затем наоборот

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил об изменчивой погоде в Москве в ближайшие дни. В разговоре с «Лентой.ру» синоптик рассказал, какая погода ожидает москвичей и гостей столицы на выходных и в ближайшую неделю.

Собеседник «Ленты.ру» отметил, что погода в марте очень изменчива.

Поэтому нет противоречий, когда говорится о том, что погода от морозной перейдет к очень теплой, а затем наоборот — это будет процесс перехода от зимы к весне

Роман Вильфанднаучный руководитель Гидрометцентра России

«С утра субботы начнется повышение температуры. Это приведет к тому, что к позднему вечеру она повысится на десять градусов, а температурный фон будет около нуля. Понятно, что столкновение воздушных масс с разными физическими свойствами, с разными температурными режимами приведет к тому, что будет усиливаться ветер. Он будет по-настоящему сильный: 15-20 метров в секунду. При таком ветре даже умеренный снег трансформируется в метель. Это совершенно естественно», — рассказал Вильфанд.

В конце субботнего дня осадки уже будут выпадать в виде мокрого снега. При мокром снеге метели не бывает, но радости от этого мало. Потому что и ночью температура будет около нуля, добавил он.

«Поэтому в ночь на воскресенье и в первой половине дня в воскресенье прогнозируется очень сложная погода с местами сильными осадками в виде мокрого снега, дождя и просто снега. Температура будет от плюс четырех до плюс шести. Ветер ожидается 15-17 метров в секунду», — спрогнозировал синоптик.

Но москвичи не почувствуют этой теплой погоды, потому что ощущения человека базируются не только на показаниях термометра, но и на ветровом режиме. А ожидаются порывистый ветер и осадки, которые будут создавать впечатление отрицательной температуры

Роман Вильфанднаучный руководитель Гидрометцентра России

«Кроме того, прогнозируется налипание мокрого снега и гололед на вертикальных поверхностях. Погода будет некомфортная. И связано это с тем, что хорошо выражен глубокий циклон. Этот циклон неоднородный: на восточной периферии теплая погода, на западной — холодная. Мы через все это пройдем», — сказал Вильфанд.

Синоптик отметил, что в воскресенье в столице прогнозируется очень низкое давление. Москва будет находиться в теплом секторе, но недалеко от центра циклона, поэтому давление будет на 18-20 миллиметров ртутного столба ниже нормы, добавил он.

Погода в Москве на следующей неделе

В понедельник же в Москве опять прогнозируется понижение температуры, поведал собеседник «Ленты.ру». Ночные температуры: от минус четырех до минус шести, по области даже до восьми градусов мороза. Дневные температуры тоже будут преимущественно отрицательными: от нуля до минус двух, рассказал синоптик. Во вторник тоже ожидается морозная погода: минус пять — минус семь, сообщил он.

А вот теплая погода начнется со среды. Ночью и днем в среду и четверг температура будет положительная, отметил Вильфанд.

Но не нужно полагать, что с середины следующей недели пойдет весна — ничего подобного. Это противостояние циркуляционных механизмов, термических режимов будет продолжаться еще достаточно долго. Но все-таки температура до плюс семи градусов в среду в Москве прогнозируется

Роман Вильфанднаучный руководитель Гидрометцентра РоссииМатериалы по теме:Климатические краски.Глобальное потепление меняет мир. Как бы это изобразили Ван Гог и Пикассо?4 декабря 2022По всему миру беспощадно уничтожают леса.Чем это грозит планете?8 февраля 2023Дали жару.Территория России нагревается быстрее, чем остальная планета. Какие последствия ждут страну?8 декабря 2022

Ранее Вильфанд рассказал, что весеннее потепление придет в Москву не раньше конца марта. «Март — это зимний месяц. Все мы устаем от зимы, недостатка солнечного света, хочется тепла, поэтому с таким удовольствием воспринимаем 1 марта. Но сколько мы живем, весна никогда не приходит 1 марта», — заявил он.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Уборка в доме закончилась для китаянки гангреной
Офисных работников могут оставить без медосмотра
Минобороны заявило об уничтожении двух американских радиолокационных станций
Российские сенаторы предложили запретить латиницу в рекламе
Путин рассказал о поддержании контактов с лидерами других стран
Российский приграничный регион обстреляли со стороны Украины
Глава Курской области подтвердил падение дрона ВСУ и рассказал детали инцидента
Российский школьник ударил ножом брата-близнеца и лег спать