Синоптик назвал сроки весеннего потепления в Москве

Синоптик Вильфанд: весеннее потепление придет в Москву в 20-х числах марта

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

Весеннее потепление придет в Москву не раньше конца марта. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он также назвал сроки схода снежного покрова в столичном регионе и объяснил, почему в первый весенний месяц обычно по-зимнему холодно.

«Средняя дата схода снежного покрова в Московской области в естественных условиях — это первая декада апреля. В прошлом году, например, снег сошел 10 апреля. Это касается открытых участков в поле, а в лесу снег задерживается еще на неделю, реки вскрываются обычно в первых числах апреля. Устойчивых переход температуры через ноль градусов в сторону повышения среднесуточной температуры происходит в 20-х числах марта. Кроме того, 22 марта — день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня будет превалировать над ночью», — объяснил синоптик.

Март — это зимний месяц. Все мы устаем от зимы, недостатка солнечного света, хочется тепла, поэтому с таким удовольствием воспринимаем первое марта. Но сколько мы живем, весна никогда не приходит первого марта. Завышенные ожидания — это залог больших разочарований в будущем

Читайте также:  Путин оценил работу МЧС по эвакуации россиян из Газы

Роман Вильфанднаучный руководитель Гидрометцентра России

По словам Вильфанда, времена года никогда не меняются в соответствии с календарной сменой сезона, это всегда происходит постепенно. «Есть понятие сезонов года. Для обычных людей их четыре — весна, лето, осень, зима. Метеорологи живут в шести сезонах, но они естественные, а не административно назначенные, они так и называются — естественные сезоны», — заключил он.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал россиянам о погоде 8 марта.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Зарплату будут получать солдаты-срочники
Западных гарантов Минских соглашений обвинили в нежелании мира на Украине
Мария Львова-Белова побывала с рабочим визитом в Новосибирской области
Пушилин уволил главу Дебальцева
Власти рассказали подробности о минометном обстреле ВСУ белгородского села
Финансист рассказала о праве банков блокировать счета без объяснения причин
В Совфеде порассуждали о роли технологических компаний в обществе
В российской школе произошла вспышка норовируса