Шойгу сообщил о передаче Белоруссии ракетного комплекса «Искандер»

Министр обороны Шойгу сообщил о передаче Белоруссии ракетного комплекса «Искандер»СюжетЛукашенко заявил:

Фото: РИА Новости

Москва передала Минску оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил России. Текст его выступления публикует Telegram-канал Минобороны.

Шойгу подчеркнул, что переданный Белоруссии ракетный комплекс «может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении». По его словам, 3 апреля на одном из российских полигонов началось обучение белорусских военных обращению с «Искандером».

Министр обороны также заявил, что часть самолетов штурмовой авиации республики получила способность атаковать объекты противника поражающими средствами в ядерном исполнении.

О том, что Москва передаст Минску ракетные комплексы «Искандер-М», 25 июня 2022 года заявил президент Владимир Путин в ходе переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. На встрече российский лидер подчеркнул, что комплексы способны применять как баллистические, так и крылатые ракеты.

Планы передачи комплексов «Искандер-М» Минску обеспокоили Вашингтон и всех членов НАТО. Об этом 28 июня 2022 года заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Он подчеркнул, что беспокойство вызовет в принципе размещение любого нового оружия в Белоруссии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Москвичку, утопившую в ванне 4-летнюю дочь, посадили на 12 лет
Муж Поклонской заявил расставании со своей супругой
Володин назвал последствие ограничений на въезд россиян в страны Евросоюза
В Минпросвещения назвали сроки появления начальной военной подготовки в школе
В Донецке сообщили о трех раненых в результате обстрела ВСУ
В Крыму четырехлетний мальчик едва не лишился глаза на прогулке с отцом
Спрогнозированы новые решения по СВО и экономике после выборов президента России
Взрыв произошел в районе российского оборонного предприятия