Шойгу обсудил с генсеком ООН безопасность Запорожской АЭС

Шойгу по телефону обсудил с генсеком ООН Гутерришем условия безопасности Запорожской АЭС

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Глава Минобороны Сергей Шойгу по телефону обсудил условия безопасного функционирования Запорожской атомной электростанции (АЭС) с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Об этом сообщили в Минобороны России, передает ТАСС.

«15 августа 2022 года министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем для обсуждения условий безопасного функционирования Запорожской АЭС», — объяснили в оборонном ведомстве.

Вооруженные силы Украины несколько раз обстреливали район Запорожской АЭС. Об очередной атаке сообщили в администрации Энергодара 15 августа, уточнив, что огонь ведется с правого берега Днепра.

Материалы по теме:«В тылу опаснее, чем на фронте»Медики-добровольцы — о решении поехать в Донбасс и работе в зоне боевых действий29 июля 2022«Украину цинично используют»Когда Россия начнет переговоры с Киевом и каким она видит будущее украинского народа?30 июля 2022«Скажите, что будет дальше?»Что происходит в Изюме после окончания ожесточенных боев15 июля 2022

11 августа Гутерриш призвал немедленно прекратить боевые действия в районе атомной станции. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ осудила позицию ООН и заявила, что Гутерриш не обратился напрямую к украинским властям.

Позднее первый зампостпред России при ООН Дмитрий Полянский сообщил о проработке с Москвой и Киевом технических деталей визита экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Чиновница лишилась должности из-за нового порядка медосмотра водителей
Российского депутата оштрафовали за отсутствие дверей в туалете школы
Кремль отреагировал на инцидент со взрывом в Польше
Названа вероятная причина пожара на нефтезаводе в Ангарске
Учительница обратилась к Кадырову из-за угроз родителей школьника
Омбудсмен прокомментировала гибель мальчика из-за бездомных собак в Оренбурге
Водители рассказали об обстановке на Крымском мосту после теракта
Минобороны заявило о пресечении террористической атаки БПЛА на Москву