Шойгу доложил Путину о полной боеготовности Тихоокеанского флота

Шойгу анонсировал завершающий этап внезапной проверки Тихоокеанского флота 18 апреляСюжетУчения НАТО:

Фото: Pavel Bednyakov / Pool / Reuters

Тихоокеанский флот (ТОФ) России в ходе внезапной проверки был приведен в полную боеготовность. Об этом министр обороны Сергей Шойгу доложил в ходе встречи президенту Владимиру Путину, сообщается на сайте Кремля.

По словам главы Минобороны, в учениях задействованы более 25 тысяч российских военнослужащих, 167 кораблей, в том числе 12 подводных лодок, а также 89 самолетов и вертолетов Вооруженных сил России.

«Силы и войска, участвующие в проверке, приведены в полную боевую готовность, с установленными ограничениями приступили к выполнению учебно-боевых задач. С ними проводятся контрольные стрельбы и тактические учения, отрабатываются вопросы межвидового взаимодействия», — заявил Шойгу.

По его словам, в настоящий момент проводится второй этап проверки, в рамках которого участвующая в учениях группировка войск осуществляет переход в южную часть Охотского моря с выполнением задач по боевому маневрированию и вскрытию подводной обстановки. Также стартовали тактические учения по противовоздушной обороне.

Завершающий этап проверки стартует 18 апреля. В ходе него корабельные ударные группировки и ракетные дивизионы отработают нанесение ударов с выполнением электронных пусков. «По завершении проверки силы флота вернутся в пункты постоянной дислокации», — заключил Шойгу.

Материалы по теме:«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022Как устроена российская армия:кто командует армией России, из чего она состоит и какие задачи стоят перед Минобороны?3 декабря 2022

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что внезапная проверка ТОФ никак не связана с планами расширения НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его словам, учения необходимы для подержания необходимого уровня боеготовности российских вооруженных сил.

Внезапная проверка Тихоокеанского флота России стартовала 14 апреля. В качестве ее основной цели Шойгу назвал наращивание возможностей флота по отражению агрессии вероятного противника.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Курганец, приехавший из КНР, обвиняет Первый канал в нагнетании паники
Минобороны заявило об ударах ВКС по базам наемников ВСУ в Харькове
В Совфеде заявили об опасениях Вашингтона из-за возможного бегства Зеленского
Инфекционист объяснил 11-кратный рост заболеваемости гриппом в России
Власти Брянской области опровергли сообщения об обстреле школьного автобуса
Семилетний мальчик понюхал порошок у школы и попал в больницу
Мишустин поручил проанализировать общественный транспорт в селах
Российские войска уничтожили узел связи ВСУ под Харьковом