Шестеро российских солдат заявили о принудительном включении в ЧВК «Вагнер»

Депутат Тумусов: шестеро солдат заявили о принудительном включении в отряд ЧВК «Вагнер»

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Шестеро солдат из Якутии заявили о принудительном включении в отряд частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом стало известно депутату Госдумы Федоту Тумусову. Его комментарий приводится в Telegram-канале.

Депутат отметил, что обратившихся к нему военнослужащих якобы везут в Артемовск (украинское название — Бахмут) в составе вагнеровцев. «Меня попросили незамедлительно принять меры и разобраться в данной ситуации», — сказал Тумусов.

Материалы по теме:«Предлагала ввести меня в транс»Как мошенники и гадалки наживаются на родственниках пропавших в ходе СВО солдат?9 марта 2023«Я видела много тяжелых ранений»Военная медсестра — о службе в зоне СВО, работе под огнем и охоте на российских медиков8 марта 2023«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Парламентарий пояснил, что уже сообщил обо всем в военную прокуратуру, написал обращения главе Минобороны России Сергею Шойгу, а также депутату Яне Лантратовой, которая является членом рабочей группы по взаимодействию органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизации, социальной и правовой защиты россиян, принимающих участие в спецоперации, и членов их семей.

Кроме того, Тумусов связался с председателем комитета Госдумы по обороне Андреем Картаполовым. Последний усомнился в правдивости описанной истории, однако пообещал разобраться. Якутский депутат также подчеркнул, что «держит вопрос на контроле».

12 марта сообщалось о проверке в Пермском крае, начатой по информации из видео с жалобами российских военных. На распространенном в соцсетях видеоролике мобилизованные из Свердловской области и Пермского края рассказали о проблемах с техническим снабжением.

До этого глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев встретился с родственниками военнослужащих, которые записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и пожаловались на их отправку на передовую без должной подготовки.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Диабет провоцирует импотенцию, но этого можно избежать
Березы у могилы: казахскому султану Ораз-Мухаммеду поставили мемориальную плиту на Рязанщине
Опубликован список стран-врагов по мнению россиян
Российский губернатор сообщил о прекращении обстрела граничащего с Украиной села
Названы сроки возможной атаки ВСУ на запорожском направлении
Песков назвал дату посещения Путиным штабов войск в Херсонской области и ЛНР
Происшествие на Крымском мосту назвали атакой и преступлением Киева
Кремль назвал достижение целей СВО ответом на атаку на Крымский мост