Shenzhen Capital и УК «Лидер» создают совместный фонд

В планах фонда инвестировать до $10 млн в компании, работающие в том числе на рынках энергетики, IT и телекоммуникаций, а также помощь в их выходе на китайский рынок. Участники рынка считают, что успех будет зависеть от возможностей Shenzhen Capital помогать российским компаниям работать в Китае.

О подписании соглашения между ЗАО «Лидер» и Shenzhen Capital о создании РКТФ стало известно от источника, знакомого с ходом его подготовки. Эту информацию подтвердил и глава дирекции инвестиционных проектов и программ УК «Лидер» Сергей Кербер.

Объем РКТФ составит $100 млн, финансирование будет на паритетной основе, партнеры рассматривают возможность увеличения его размера в несколько раз.

Фонд намерен сфокусироваться на таких индустриях, как новая энергетика, IT (в том числе искусственный интеллект, робототехника, big data), химия и новые материалы, новые технологии в телекоммуникациях и иных наукоемких технологиях. Инвестиции в одну компанию в среднем составят до $10 млн.

Как говорят участники сделки, список перспективных проектов уже согласован. В том числе в планах есть инвестиции в проекты на зрелой стадии развития — лидеры в своих нишах не только в России, но и на зарубежных рынках, уже имеющие в составе акционеров другие фонды, уточняет Сергей Кербер.

РКТФ также обращает внимание на проекты ранних стадий, особенно если их основали опытные предприниматели «»с успешным трек-рекордом» или если речь идет об уникальных и прорывных технологиях. «Это могут быть создание газовых турбин методом 3D-печати, продвинутые системы аналитики в игровой индустрии, робототехнические системы протезирования и др.»,- приводит примеры господин Кербер.

УК «Лидер» успела зарекомендовать себя как успешный игрок на венчурном рынке России, а сделка с CDNvideo, где инвесторами выступили китайские партнеры, стала знаковой для рынка, подчеркивает директор по управлению портфелем Фонда развития интернет-инициатив Сергей Негодяев.

«Запуск фонда с китайскими инвесторами — логичный шаг: Китай активно инвестирует по всему миру, в России огромное количество перспективных для экспорта технологий и у коллег уже есть опыт совместной работы»,- считает он.

«По многим ключевым метрикам, в том числе по объему венчурных инвестиций, Китай либо догнал, либо уже перегнал Америку. Экономика страны растет на 6-7% в год по сравнению с США или Европой, которые с трудом показывают рост на 2%. Объективно за ними будущее и все большая доля мирового рынка»,- добавил сооснователь и управляющий партнер Frontier Ventures Дмитрий Алимов.

Успех фонда во многом будет зависеть от возможностей Shenzhen Capital продвигать проекты и искать для них спрос в Китае, полагает инвестиционный директор одной из крупных IT-компаний.

«На российском рынке в обозначенных отраслях на стадии, подходящей для вложения $10 млн, не так много проектов, которые были бы успешны на внутреннем рынке и при этом испытывали трудности с выходом на другие»,- говорит он.

УК «Лидер» управляет, в частности, активами НПФ «Газфонд» и СОГАЗа, его акционеры — ВЭБ, «Газпром», «Газфонд» и Газпромбанк. На 31 декабря 2017 года объем средств под управлением составлял около 438 млрд руб.

«Лидер» инвестирует в нефтегазовую и нефтехимическую индустрии, телеком, финансовую и машиностроительную отрасли. Его венчурный фонд «Лидер-инновации» сделал вложения в 12 портфельных компаний и уже продал долю в проекте Plazius Сбербанку, а пакет в проекте CDNvideo китайскому холдингу ChinaNetCenter.

Shenzhen Capital основана в 1999 году в Шэньчжэне с участием правительства провинции. Уставный капитал — около $650 млн, совокупные активы под управлением оцениваются в $46,3 млрд. Фирма инвестирует в технологические компании малого и среднего бизнеса на растущих рынках.

На Украине рассказали о неизбежных потерях в Азовском море

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Два дома вышли из программы реновации жилья в столице
Запущен очередной пилотный госпроект на блокчейне в России
За три года в Москве планируют открыть до 50 новых станций метро
Каждая третья квартира в новостройках Москвы — в ЮВАО
Чудеса: Aliexpress обещает доставку день в день
Америка запасается нефтью для разорения Европы и России
Российские миллиардеры скоро лопнут от роста благосостояния
Налоговые поступления за владение недвижимостью вырастут в 2019