Шанс стрелявшего в школе Казани Галявиева избежать пожизненного срока оценили

Юрист Карабанов заявил о возможности избежать пожизненного срока для Галявиева

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Признание вины в убийстве девяти человек казанским стрелком Ильназом Галявиевым может быть расценено судом как смягчающее обстоятельство. В результате обвиняемый получит шанс избежать пожизненного срока, заявил в разговоре с «Лентой.ру» заявил адвокат, кандидат юридических наук Александр Карабанов.

Ильназ Галявиев, устроивший вооруженное нападение на школу в Казани, полностью признал в суде вину в убийстве девяти человек. «Вину признаю полностью», — произнес обвиняемый в зале Верховного суда Татарстана.

«Суд учитывает то, каким образом сам человек относится к своему преступлению, — сказал Карабанов. — Ведь одна из задач — это исправление осужденного, а не только восстановление социальной справедливости. И признание вины здесь как раз считается смягчающим обстоятельством и часто влияет на смягчение приговора».

В данном случае, как считает правозащитник, признание стоит расценивать, как юридическую защиту, ведь Галявиеву грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. А такой шаг дает шанс хотя бы однажды выйти из тюрьмы.

«Подобные прецеденты существуют. Например, в деле об организаторах Ореховской группировки пожизненное получил только преступник, не признавший своей вины. Другие, кто активно давал показания, содействовал в расследовании преступлений, получили до 20 лет лишения свободы и возможность выйти по УДО. Также суд учитывает деятельное раскаяние, когда человек содействует работе следствия, возмещает, если это возможно, ущерб», — добавил юрист.

Напомним, 19-летний Галявиев устроил массовый расстрел в казанской гимназии 11 мая 2021 года. Это крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе. После взрыва он открыл стрельбу, в результате которой погибли семеро детей и двое учителей. Еще 24 человека пострадали.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
23-летняя студентка уничтожила 100 боевиков ИГИЛ
Россиянин получил шесть лет колонии за переломанные кости шестилетней падчерицы
Россиянина задержали по подозрению в жестоком убийстве девушки
Появились новые данные о местонахождении пропавшей матери помощницы сенатора
Адвокат сообщил о возбужденном ФСБ уголовном деле против социолога Кагарлицкого
Отнявший жизнь женщины 29 лет назад россиянин предстанет перед судом
Исполнитель расправы над депутатом Старовойтовой подал ходатайство об УДО
Россиянин похитил семь квартир на сумму 33 миллиона рублей