Сербская православная церковь не признала «новую церковь» Украины

Сербская православная церковь не признает провозглашенную в качестве «автокефальной церкви Украины» насильно навязанную и искусственную «конфедерацию украинских раскольнических группировок», которая не существует с канонической точки зрения, подчеркивается в заявлении.

Единственной канонической церковью является Украинская православная церковь во главе с митрополитом Онуфрием, отметили в СПЦ. Представители так называемой «новой церкви» Украины «раскольниками были и остались раскольниками». 

Созванный в Киеве объединительный собор в документе называют «разъединительным лжесобором, глубже выкопавшим ров отчуждения и распада общества несчастной Украины». Резкой критике представители СПЦ подвергли и действия Константинопольского патриархата, охарактеризовав их как «не каноничные».

Сербское духовенство призвало Константинопольского патриарха пересмотреть принятые им решения и восстановить «благословенный мир и единство поместных Божиих Церквей». 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что митрополит Украинской православной церкви Лука обратился к патриарху Грузии Илие II и Синоду Грузинской православной церкви с просьбой не признавать «новую церковь» украинских раскольников. Епископ также призвал обсудить действия Константинополя. 

Читайте также: Украинского епископа высылали из страны под конвоем сотрудников СБУ

Епископ УПЦ пожаловался американским конгрессменам на притеснения

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Богатейший человек в мире спустил на воду корабль ВМС США
Сибирские зэки слепили "Тополь-М" на территории зоны
Директор ЦРУ рассказал об убитых в Сирии "паре сотен россиян"
Финалисты Кубка Стэнли не хотят идти к Трампу
США хочет заменить российский газ миллиардом долларов
СМИ: НАТО объявило России ультиматум, но не знает, как наказывать за его невыполнение
В ВСУ заявили о взятии 2/3 Донбасса
Глава МВД Италии назвал себя главной целью ультраправых