Сенатор оценил вероятность нового нападения НАТО на Сербию из-за Косова

Сенатор Джабаров оценил вероятность нового нападения НАТО на Сербию из-за Косова

Фото: Andreas Gebert / Reuters

Новое нападение НАТО на Сербию из-за обострения в самопровозглашенном Косове вряд ли случится. Вероятность такого развития событий оценил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, сообщают «Известия».

«Я думаю, что второго разгрома Белграда не получится у них. Слишком свежи в памяти прежние преступления против Белграда», — заявил он, отметив, что блок НАТО до сих пор «не смыл со своего мундира» позор бомбардировок Сербии 1999 года.

По словам сенатора, Североатлантический альянс чувствует себя мировым жандармом, «а им не место в мировой истории». Джабаров также уверен, что Россия и Китай не допустят нового вмешательства НАТО в дела Сербии в отношении Косово.

В ночь на 1 августа в Сербии сообщили, что полицейские спецподразделения непризнанной республики Косово выдвинулись из Приштины к границе с Сербией. В ответ на это сербы построили баррикады в месте Рударе, на трассе Приштина — Лепосавич и недалеко от города Звечан.

Власти Косова отложили процедуру введения запрета на сербские документы с 1 августа до 1 сентября. Такое решение власти приняли после призыва посла США отложить ограничение въезда, вызвавшее обострение на севере края.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России предложили утвердить общероссийскую минуту молчания 22 июня
В России пообещали ответ на атаку беспилотника в Севастополе
Пригожин рассказал об ополчениях ЧВК «Вагнер» в Курской и Белгородской областях
В Крыму заявили о выплатах получившим ранения в ходе СВО военнослужащим
Роспотребнадзор заявил о выявлении свиного гриппа в 82 регионах
Суточные потери ВСУ на купянском направлении превысили 50 человек
В Госдуме рассказали о запасном плане США на Украине
Российские войска отразили две атаки ВСУ на южнодонецком направлении