Саудовская Аравия не сомневается в сохранении союза с США

Глава энергетического ведомства королевства Саудовская Аравия Халед аль-Фалех верит, что его стране и Соединенным Штатам удастся и дальше поддерживать плодотворные контакты на политическом и экономическом уровне. Саудовская Аравия всегда была и остается надежным стратегическим партером Америки во многих сферах развития. В частности, крупнейшее государство Аравийского полуострова является основным поставщиком черного золота в США.

«У меня нет сомнений в том, что мы выйдем из этого положения и все будет в порядке. Мы с США — союзники во многих геополитических вопросах, которые гораздо крупнее, чем эта ужасная ситуация, трагическая смерть Джамаля Хашогги. И это не смерть, а убийство, мы это признали. Я уверен, что мы союзники и друзья, и США поймут, что Саудовская Аравия так же опечалена тем, что произошло, как кто-либо еще, даже более опечалены, поскольку это испортило нашу репутацию», — ответил министр энергетики Саудовской Аравии на вопрос о перспективе отношений двух стран в интервью арабскому телеканалу Al Ekhbariya.

Напомним, заметная напряженность между двумя странами возникла после того, как Эр-Рияд признал, что пропавший в начале октября оппозиционный журналист Джамаль Хашогги погиб в стенах генконсульства королевства в Стамбуле, куда отправился по личному вопросу. Власти Саудовской Аравии сообщили, что гибели журналиста предшествовал внезапный конфликт, разгоревшийся между Хашогии и сотрудниками дипмиссии относительно возвращения колумниста «Вашингтон Пост» на родину. Трамп выразил глубокое сожаление, что саудовские власти не нашли другого решения проблемы, он сказал, что они не должны были допустить подобного исхода.     

Ранее Правда. Ру писала о том, что президент США назвал «неприемлемым» убийство журналиста, хотя и был удовлетворен объяснениями генпрокурора королевства. 

Фото: verelq.am

Читайте также:

Почему США не накажут Саудовскую Аравию за пропавшего журналиста

Почему весь мир не введет санкции за казнь Хашогги

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Еж 2018": Эстония похвалилась самыми мощными учениями с участием 13 государств
"Все свое неси с собой": туристам на Аляске запретят ходить в туалет на природе
Ким Чен Ын поклялся не будить президента Южной Кореи ядерными взрывами
Россия ответила на упреки Греции насчет дружбы с Турцией
Болтон призвал главу минобороны Венесуэлы перестать поддерживать Мадуро
Трамп хочет продолжения импичмента
Британия намерена заменить США на Украине
Украинский политолог: на Украине кто-то скупает доллары, а кто-то — соль