Рубль объявлен «небывало стабильной» валютой

pixabay.com

Глава ведомства Максим Орешкин, который известен точностью своих прогнозов, обещает низкую инфляцию и стабильный курс рубля в 2018 году. Министр отметил, что причин для дальнейшего снижения инфляции в России в этом году нет.

Но в будущем году существует «вполне реальный риск», что инфляция будет ниже 4%. Орешкин отметил, что «учитывая, что теперь независимость внутренних макропоказателей от цен на нефть на качественно ином, более высоком уровне, соответственно мы вообще видим риски того, что инфляция будет ниже 4% весь 2018 год».

«Рубль находится примерно вблизи фундаментального значения. В следующем году каких-то серьезных изменений по реальному курсу мы не ожидаем», — сказал Орешкин. Номинальный курс будет уже зависеть от того, как будет меняться ситуация на рынках и вести себя пара евро/доллар», — заявил министр. В августе прогноз МЭР по курсу рубля на конец 2017 года был повышен до 63 руб. с прежних 68 руб. за доллар.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что весной на заседании правительства глава МЭР Максим Орешкин заявил, что к концу года, если цена на нефть упадет до $40 за баррель, курс доллара должен вырасти до 68 рублей. Если же цена на нефть сохранить на текущем уровне, то рубль ослабнет до 62 рублей за доллар.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: