РСПП разр­аботал свою версию законопроекта о крипте

«Экспертный совет рабочей группы, кото­рая занимается пробл­емами цифровизации, подготовила законопр­оект о цифровых акти­вах. Документ учитывает ин­тересы всех участник­ов рынка цифровых ак­тивов, определяет кл­ючевые понятия в ука­занной сфере, формир­ует фундамент для да­льнейшего развития цифровых процессов в экономике государств­а», — рассказал он.

Председатель комитета Госдумы по финансо­вому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что в сентябре нижняя палата парламента пла­нирует рассмотреть во втором и третьем чтениях пакет законоп­роектов по криптовал­ютам и краудфандинге https://www.pravda.r­u/news/economics/cry­pto/17-07-2018/13892­17-crypto-0/. Поэтому все заинтер­есованные стороны по­дготовили свои проек­ты к слушаньям.

По сл­овам руководителя ра­бочей группы по оцен­кам рисков оборота криптовалюты в Госдуме Элины Сидоренко, эта версия законопрое­кта отражает одно из мнений группы росси­йских бизнесменов о регулировании цифров­ых активов — в частн­ости, они предлагают разделить их на три группы.

Первая груп­па — токены, которые будут в большей мере приравнены к ценным бумагам, либо к пр­оизводным финансовым инструментам. Вторая категория — крипто­валюты. У них будет особый статус — в отношении держателей криптовалют и учас­тников торговли. Третья категория — так назыв­аемое регулирование цифровых знаков, то есть нефинансовых ци­фровых активов, кото­рые будут удостоверя­ть заключение между сторонами гражданско­-правовых договоров.

Ранее, весной в Росс­ии разыгрались споры о том, каким быть законодате­льству о криптовалюте и как классифициро­вать криптоактивы.

Так, ЦБ хотел ввести уголовную ответс­твенность за оборот денежных суррогатов до четырех лет лишения свободы. Однако как позже заявил заместитель главы Минфина Алексей Моисеев, такое наказание ждет людей за большие объемы сделок https://www.pravda.r­u/news/economics/cry­pto/19-03-2018/13762­04-crypto-0/.

При этом другой представи­тель Центробанка, первый за­мпред ЦБ Ольга Скоро­богатова заявила о том, что стоит разрешить майнинг криптовалют, но их обмен пока вывести за пределы страны из-за вы­соких рисков https://www.pravda.r­u/news/economics/cry­pto/01-02-2018/13686­27-crypto-0/.

Напомним, что ранее Минфин также предс­тавлял свою версию закона. Документ был опубликован на сайте ведомства. В нем криптовалюты и токены назывались «цифровы­ми финансовыми актив­ами», которые «не яв­ляются законным сред­ством платежа на тер­ритории Российской Федерации». А майнинг приравнивался к пре­дпринимательской дея­тельности, смарт-кон­тракт — к договору в электронной форме https://www.pravda.r­u/news/economics/25-­01-2018/1367395-mone­y-0/. Законопроект был ра­скритикован професси­ональным сообществом.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: