Ростовская область обсуждает план развития до 2030 года

Первая межмуниципальная встреча под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева в донской столице дала старт подобным мероприятиям в других муниципалитетах региона.

Такой подход к обсуждению стратегии развития всей области неслучаен.

«Стратегия будет приниматься вместе с жителями региона. Возможность быть услышанными и включить свой проект в документ — это и есть цель и одновременно главный принцип работы над этим документом. Наша Стратегия-2030 — это стратегия общественного согласия», — заявил Василий Голубев на встрече в Ростове-на-Дону.

Итогом всех встреч и сбора мнений и предложений будет новый качественный документ, определяющий приоритеты развития Ростовской области на долгосрочную перспективу. Предлагаемый проект стратегии имеет три направления: социальное, экономическое и пространственное. Это значит, что область ждут изменения во всех сферах: появятся новые социальные и инфраструктурные объекты, новые бизнесы.

Финальная редакция Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года «Стратегия-2030 — выбор будущего!» будет готова к 1 июля 2018 года, а до 1 января 2019 года основополагающий документ должен быть окончательно утвержден и станет платформой для достижения поставленных целей.

А цели воистину грандиозные… По планам, к 2030 году объем экономики Ростовской области увеличится в три раза и достигнет почти 3,8 трлн рублей. По этому показателю регион должен войти в топ-10 крупнейших экономик России. Объем инвестиций увеличится не менее чем в 3,6 раза — почти до 1 трлн рублей, и Ростовская область войдет в топ-5 крупнейших российских регионов. Средняя продолжительность жизни к 2030 году должна увеличиться практически до 77 лет. Ростовская область войдет в топ-20 регионов по данному показателю (76,93 года, что на 4,73 года больше по сравнению с 2016 годом). Среднедушевые доходы к 2030 году увеличатся в 3,7 раза, почти до 100 тысяч рублей (99 733,7 руб.). Соответственно, регион появится в топ-25 регионов с наиболее высоким уровнем жизни.

Масштабные планы развития Ростовской области подкреплены позитивной динамикой социально экономического развития региона. По сравнению с 2016 годом экономические показатели региона показали ощутимый рост: валовый региональный продукт — около трех процентов, до суммы свыше 1,3 трлн рублей; объем промышленного производства — на 7,4 процента; сельского хозяйства — на семь процентов; жилищного строительства — на 1,8 процента, до объема свыше 2,3 млн кв. м. По итогам 11 месяцев 2017 года, Ростовская область заняла среди субъектов РФ: по объемам экспорта — девятое место, несырьевого неэнергетического экспорта — шестое место. Внешнеторговый оборот увеличился на 22 процента — до суммы 8,4 млрд долларов США. Положительное сальдо — 3,2 млрд долларов США. Внешнеторговые операции осуществлялись со 150 странами. Экспорт Ростовской области вырос на 18 процентов и осуществлялся в 140 стран. Среднемесячная зарплата на крупных и средних предприятиях по итогам 2017 года составила свыше 28 тыс. рублей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Нижегородцы получат доступ к экспериментальной и ядерной медицине
Якутия к концу года наконец достроит железную дорогу
Кадыров вмешался в конфликт Тимати и Нурмагомедова
Протестующие в Магасе требуют отставки правительства Ингушетии
Мэр Саранска "многое понял" после часа ожидания транспорта на остановке
Милонов предложил запретить магам лечить россиян
Свердловские чиновники получают на треть больше жителей области
Путин не встречался с Бегловым