Россиянин с синдромом Туретта и раком рассказал о невозможности уйти из армии

Офицер с синдромом Туретта и раком рассказал о невозможности уйти из ВС РоссииСюжетМобилизация в России: все, что нужно знать

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Страдающего от синдрома Туретта и имеющего онкологическое заболевание в стадии ремиссии офицера — лейтенанта Олега Фадеева — отказались уволить из рядов Вооруженных сил (ВС) России несмотря на диагнозы. Как он рассказал «Ленте.ру», еще до начала спецоперации (СВО) на Украине он должен был получить категорию «Д», однако синдром Туретта комиссия «не заметила».

Как сообщил военнослужащий, он заключил контракт с ВС России в 2020 году и устроился инженером на одно из предприятий Минобороны, но через год врачи выявили у него лимфому Ходжкина (подтверждающие этот и другие диагнозы документы есть в распоряжение редакции).

Вслед за онкологией врачи диагностировали у лейтенанта еще множество заболеваний, среди которых — синдром Жиля де ла Туретта с моторными и вокальными транзиторными тиками мимической мускулатуры лица, параорбитальных мышц, мышц языка, гортани, а также нодулярный склероз II типа, вторая А стадия с поражением лимфоузлов шеи слева и средостения (в июле 2021 года была большая опухолевая масса), экссудативный перикардит без сердечной недостаточности и другие диагнозы.

Материалы по теме:«К заключениям из частных клиник относятся крайне скептически»Что нужно знать об отсрочке от мобилизации по болезни?28 сентября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022

По итогам консилиума врачи признали Фадеева негодным к военной службе, но вышестоящая медицинская комиссия Минобороны не согласилась с выводами коллег и присвоили ему категорию «В», согласно которой лейтенант считался ограниченно годным. Как сообщил «Ленте.ру» военнослужащий, военные врачи не обратили внимания на диагностированный синдром Туретта и не включили его в свидетельство о болезни.

В увольнении из армии по состоянию здоровья Фадееву было отказано. Как ему устно объяснили командиры — в связи с указом президента о частичной мобилизации, который запрещает до окончания этого указа увольнять военнослужащих со всеми категориями годности, кроме «Д».

«Лента.ру» направила запрос в Министерство обороны России с просьбой обратить внимание на ситуацию, в которой оказался офицер.

21 сентября 2022 года в России началась частичная мобилизация. 28 октября было объявлено о ее завершении. Согласно указу главы государства Владимира Путина, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минобороны России сообщило о полном контроле над селом Уды
Путин оценил возможность дополнительной мобилизации
Иммунолог высказался об особенностях свиного гриппа в России
Медведев рассказал о сигнале миру не иметь дел с Западом
В Совфеде порассуждали об угрозе нападения НАТО на Россию
В Госдуме захотели изучить и творчески применить сталинский опыт
Отчим осужденной в Белоруссии Сапеги высказался о процедуре передачи в Россию
Шойгу анонсировал международные военно-спортивные игры в России