Россияне пожаловались на отказы в продаже ОСАГО

«Известия»: ЦБ зафиксировал двукратный рост жалоб на отказы в продаже ОСАГО в марте

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Центробанк (ЦБ) зафиксировал двукратный рост количества жалоб россиян на отказы страховых компаний в оформлении полиса ОСАГО в марте, пик пришелся на апрель. Это произошло на фоне подорожания запчастей и сложностей с их поставками, а также ростом убыточности полисов, сообщили «Известиям» в Банке России.

В регуляторе подчеркнули, что ЦБ работает над устранением проблем. Так, в мае-июне уже наблюдалось снижение числа поступающих обращений, связанных с отказами в заключении договоров ОСАГО. В Центробанке подчеркнули, что страховая организация не имеет права отказать в оформлении такого полиса. Если страховщик отказывается или уклоняется от заключения договора, то владелец авто может обратиться в ЦБ с приложением документов, подтверждающих проблему.

Материалы по теме:В доле.Люди по всему миру нашли новый способ совершать покупки. Почему это изменит торговлю?СегодняНа Западе объявили о дефолте по госдолгу России.Почему российский Минфин его отрицает?27 июня 2022Что изменится в жизни россиян с 1 июля.Рост тарифов ЖКХ, реформа ОМС и «витрина ГИБДД» — главное о переменах в стране1 июля 2022

Читайте также:  Собянин выразил соболезнования семьям погибших во время обстрела Белгорода

В то же время директор по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александр Крайник заявил, что за последний год доступность полиса снизилась. Так, в июне 2022 года 41 процент клиентов испытывали сложности в приобретении электронного ОСАГО и не смогли купить его ни в одной из 18 страховых компаний, а в аналогичном месяце 2021-го с такой проблемой столкнулись 26 процентов потребителей.

Как пояснил Крайник, в текущих условиях доля убыточных для страховщиков клиентов увеличилась и организации стали чаще отказывать в выдаче полиса, ссылаясь на «технические и иные ошибки».

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) заявили, что не получают значительного количества жалоб на невозможность оформить полис, однако, подчеркнули там, в отдельных сегментах или на отдельных территориях возникают вопросы по доступности ОСАГО, и это всегда связано с высокой убыточностью в соответствующих сферах.

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2022 года инвалиды, имеющие транспортные средства по медицинскими показаниям, получили возможность компенсировать половину стоимости ОСАГО через единый портал государственных услуг. Раньше этим вопросом занимались региональные власти, и чтобы получить выплату, нужно было подавать документы в учреждения соцзащиты. Теперь же после заключения договора ОСАГО Пенсионный фонд будет назначать компенсации автоматически.

Читайте также:  Белгородский губернатор сообщил об увеличении числа погибших при теракте ВСУ

Ударная волна

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минобороны России заявило об изъятии ВСУ машин у населения Украины
Вирусолог назвал эффективную меру профилактики COVID-19
12-летний россиянин спасался от стаи собак, провалился в яму и сломал ногу
Песков рассказал об использовании Путиным квартиры в Кремле
Путин назвал первую задачу для российской власти
Один человек пострадал при попадании беспилотника в башню «Москвы-сити»
Названа возможная модель золотого пистолета 15-летнего сына Кадырова
Российские военные уничтожили четыре командно-наблюдательных пункта ВСУ