Россияне перевели через систему быстрых платежей более 40 млрд рублей

В системе быстрых платежей уже работает 29 банков, еще более ста банков направили в Банк России заявки на подключение к СБП и в настоящее время проходят необходимые для подключения процедуры. О старте системы быстрых платежей Банк России объявил в начале 2019 года. До 1 октября 2019 года к СБП подключались системно значимые банки, а банки с универсальной лицензией должны сделать это до 1 октября 2020 года.

Система быстрых платежей — новый банковский сервис, позволяющий мгновенно переводить деньги с любого счета физического лица на счет в любом банке по номеру мобильного телефона круглосуточно в режиме онлайн. Системой можно пользоваться через мобильное приложение банка-участника СБП со смартфона, планшета или компьютера.

Оператором и расчетным банком системы быстрых платежей является Банк России, а операционное взаимодействие с участниками осуществляет Национальная система платежных карт (НСПК). Этот проект особенно важен для повышения доступности населению финансовых продуктов и услуг — система позволит упростить оплату предоставленных услуг как жителям мегаполисов, так и удаленных районов. Кроме того, она способствует развитию конкуренции на финансовом рынке, позволяет снизить стоимость платежей для населения и оптимизирует издержки участников. Преимущественное отличие от других сервисов заключается в том, что при использовании системы быстрых платежей к сервису денежных переводов имеют равный доступ все ее участники. Независимо от того, в каком банке открыты счета плательщика и получателя, платежи проходят быстро, недорого и безопасно.

«Сам перевод выполняется очень просто: при переводе денежных средств между физическими лицами плательщик выбирает функцию перевода через СБП, указывает номер мобильного телефона получателя и вводит сумму перевода, проверяет полученные в ответном сообщении данные — имя, отчество и первую букву фамилии получателя, сумму перевода и подтверждает отправку перевода. На счет получателя деньги поступают моментально, но важно, чтобы банки плательщика и получателя были участниками Системы быстрых платежей. Актуальный список таких банков находится в открытом доступе на сайте СБП: sbp. nspk. ru», — рассказал начальник управления платежных систем и расчетов Главного управления Банка России по ЦФО Михаил Бедловский.

Уже сейчас оплатить покупки и услуги через СБП можно в некоторых магазинах и в интернете. Доступны переводы как между физическими лицами (так называемые С2С-переводы), так и переводы в пользу торгово-сервисных предприятий за товары, работы и услуги (С2В-переводы). Кроме того, в скором времени станут доступны переводы в пользу государства (C2G-переводы: налоги, штрафы, пени и т. д.), а также можно будет оплатить коммунальные платежи, переводить деньги от организаций физлицам.

Материал подготовлен при содействии ГУ Банка России по ЦФО.

Фото превью: zaim.com

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

сбп

банк россии

советы банка россии

система быстрых платежей

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Банки

Россияне перевели через систему быстрых платежей более 40 млрд рублей

Евросоюз

Следующего «шпиона» России надо ожидать в Венгрии

Здоровье

Пальмовое масло: есть или не есть

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: