Россияне начнут платить налоги на свои смартфоны

Чиновники предложили ввести на территории Российской Федерации налог на регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному ​​идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI) с первого февраля 2020 года.

Законопроект был разработал первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев. В рамках закона планируют обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. Физические лица, приобретающие гаджеты за границей смогут самостоятельно зарегистрировать их на сайте госуслуг.

Планируется ввести налог не только на телефоны, но и на планшеты, а также на ноутбуки и другие устройства. Парламентарии обсуждают возможность введения этого правила на все устройства, в том числе датчики, которые используются в счетчиках электроэнергии и воды, имеющие серийные номера. По словам Людмилы Боковой слуга будет платной, но ее цена не превысит 100 рублей.

Зарегистрировать купленный за рубежом новый телефон нужно будет в течение нескольких месяцев. Иначе устройство будет заблокировано. Согласно законопроекту операторы сотовой связи обязаны будут блокировать устройства, не разрешенные для работы в сетях, по IMEI. Чиновники планируют создать центральную базу данных номеров. Она будет синхронизироваться с международной базой данных ассоциации GSMA.

Читайте также:  Песков заявил о согласовании основной схемы ВСМ Москва — Санкт-Петербург

По словам чиновников, закон необходим для того, чтобы прекратить ввоз контрафактных телефонов и помочь идентифицировать устройства, которые используют для общения террористы, а также помочь снизить процент кражи телефонов.

Читайте также:

Почему в армии России запретят смартфоны и на что их…

Как смартфоны разрушают семьи

Они принципиально живут не как все — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В МВД назвали новые причины для лишения водительских прав
Что такое "советский человек" - мнения экспертов
Пожар в исторической высотке в центре Москвы попал на видео
В Совфеде понадеялись на скорое подавление всех точек обстрела Запорожской АЭС
Мошенники нашли способ зарабатывать на юных игроманах
В Ленобласти стартовал флешмоб «МУС! Я — Путин!»
Россиянам рассказали о новых правилах предоставления платных медицинских услуг
Над Ростовской областью сбили украинский беспилотник