Россиянам предложили платить за свою безработицу перед пенсией

Фото: Fotodom.ru

-Работникам предлагается платить за свою возможную предпенсионную безработицу. Для них будут введены дополнительные страховые взносы, оплачиваемые самостоятельно в систему обязательного социального страхования по тарифу 0,5% от заработной платы. То есть вместе с пенсионной реформой правительство предлагает поднять отчисления с работающих за возможную предпенсионную безработицу. Предлагается теперь платить самим?

-Это из разряда того, что вы оплачиваете те проблемы, которые вам кто-то создал. Забавное такое предложение. В принципе я понимаю, почему это происходит. Дело в том, что до 2001 года у нас было отдельное страхование по безработице, существовал фонд страхования. Каждый отчислял 2% в фонд оплаты труда, и за счет этого и проценты по безработице были адекватные и люди получали средний заработок в течение определенного периода времени. Сейчас этого нет, к сожалению.

Но давайте посмотрим на эту систему с другой точки зрения — с самого понятия справедливости. Это все равно, что работодателям предложить следующий вариант. Давайте-ка мы Вам НДС повысим сейчас на 2%. Разумеется, работодатели потонут. А мы им — а давайте-ка предложим страховать себя от банкротства. Это же то же самое!

Что же касается 0,5%… Не надо забывать, что у нас большой процент населения имеет небольшой уровень доходов и даже 0,5% от заработка это фактически существенный удар по доходам семьи. Фактически, это противоречит самой идеологии борьбы с бедностью. Население и так достаточно большую нагрузку несет в связи с ростом НДС и повышением в будущем расходов на ЖКХ. Поэтому заставлять их оплачивать свою возможную предпенсионную безработицу — это, так скажем, край. Это неправильно как с экономической, так и с социальной точек зрения.

США готовится ввести пошлины на автомобили из ЕС

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новым гражданам России подарят текст Конституции
В Кремле допустили встречу Путина с Борисовым в ближайшее время
В Госдуме заявили о продолжении ядерного шантажа со стороны Украины
Путин заслушал доклад о ходе спецоперации
В России обвинили Словакию в нарушении договоров из-за поставок МиГ-29 Украине
Российский дрон «Овод» впервые применили на дальней дистанции в зоне СВО
В Москве за 13 лет более чем в два раза снизилась младенческая смертность
В России согласились с мнением США о значении поездки Путина на Ближний Восток