Россиянам посоветовали не отвечать на некоторые звонки

Доцент Тимофеев: не стоит отвечать на звонки с короткого номера, это могут быть мошенники

Фото: Unsplash.com

Доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев в интервью агентству «Прайм» посоветовал россиянам не отвечать на некоторые звонки, поскольку это могут быть мошенники.

Например, не стоит брать трубку, если звонят с короткого номера из трех или четырех цифр, со скрытого номера или номера с иностранным префиксом.

Тимофеев также рекомендовал не перезванивать на незнакомые номера. Он предупредил, что сбрасывают вызов практически всегда мошенники.

Специалист призвал обратить внимание на определенные комбинации цифр в начале номера. Например, с кода +7800 начинаются бесплатные номера, с которых предпочитают звонить спамеры и представители рекламы.

«Чтобы узнать, кто звонит с неизвестного номера, проще всего пробить его в интернете», — посоветовал Тимофеев, отметив, что этот способ позволит отличить мошеннические вызовы от важных структур.

Ранее исследование маркетплейса Ozon выяснило, что большинство россиян хотя бы раз становились жертвами кибермошенников при совершении онлайн-покупок, при этом большинство из них знают о базовых правилах цифровой безопасности.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Эксперты: консервы нельзя употреблять после истечения срока годности
Пару из России отказались обслуживать в латышском «Макдоналдсе»
В Севастополе ввели «желтый» уровень террористической опасности
В Кремле оценили возможный визит Пелоси на Тайвань
Получивший ботинком российский мэр рассказал о встрече с жителями
В Дагестане обнаружили сотни мертвых тюленей
В российском городе мужчине оторвало пальцы из-за фейерверка
Украинский беспилотник атаковал российский регион