Россиянам объяснили право на повышенную зарплату в январе

Доцент Лебединская объяснила, что работающим в праздничные дни положена двойная зарплата

Фото: Artem Sobolev/ Globallookpress.com

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская объяснила, что россияне, работающие в праздничные дни, имеют право на повышенную зарплату, передает агентство «Прайм».

По словам эксперта, по умолчанию двойная оплата положена за все дни с 1 по 8 января, а не только в государственные праздники 1 и 7 янвая. Если на праздник приходится часть рабочего дня или смены, то оплачивается только она.

Материалы по теме:«С одной стороны — оливье, с другой — селедка»Новогоднее обжорство опасно. Как не стать его жертвой — объясняет биолог24 декабря 2022Что изменится в России с 1 января?Пенсии, выплаты, стоимость водки, ЖКХ и техосмотра: главные перемены в 2023 году29 декабря 2022

Работник также может попросить предоставить ему выходной в другой день, в этом случае повышенная зарплата не начисляется, уточнила Лебединская. Также необходимо письменное согласие сотрудника и распоряжение работодателя, в противном случае выход на работу будет расценен как инициатива самого работника.

Не получат двойную оплату россияне, трудящиеся по сменному графику и дежурящие, последним положен отгул в течение ближайших десяти дней. Отказаться от работы в праздничные дни имеют право матери детей до трех лет, многодетные родители несовершеннолетних или отцы и матери, воспитывающие ребенка до 14 лет в одиночку, граждане, осуществляющие уход за инвалидами.

Ранее финансовый эксперт Марат Сафиулин посоветовал придерживаться правил финансовой грамотности, чтобы разумно расходовать деньги на новогодних праздниках. По его словам, стоит планировать траты, искать способы сэкономить и откладывать средства на потом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Подозреваемый в убийстве Михаила Круга признался в содеянном
Я спрошу у "Яндекса": что больше всего интересует россиян
В Крыму объяснили стремление Зеленского к вечной войне
Путин обвинил Запад во лжи и лицемерии
Медведев назвал возможные причины начала ядерной войны в мире
Минобороны заявило о поражении командно-наблюдательного пункта ВСУ
В Госдуме назвали петербургский ПНИ душегубкой для инвалидов
В Керченском проливе произошла массовая авария кораблей из-за мощного шторма