Россиянам дали советы по спасению утопающих

Врач Дежурный напомнил, что перед спасением утопающего нужно оценить свои силы

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Главный внештатный специалист Минздрава России по первой помощи Леонид Дежурный​​​ раскрыл план действий при спасении тонущего человека. По его словам, первым делом стоит оценить свои силы и понять, способны ли вы самостоятельно спасти утопающего, вытащить его из воды и оказать первую помощь. Об этом пишет РИА Новости.

Эксперт рассказал, что вытаскивать утопающего надо, развернув его на спину, чтобы человек мог дышать. Если человек не подает признаков жизни, следует провести сердечно-легочную реанимацию.

«При извлечении пострадавшего из воды самым главным является, чтобы его лицо, его дыхательные пути находились над поверхностью воды, и он имел возможность дышать. Пострадавших разворачивают на спину, когда вытаскивают из воды», — пояснил он.

По словам Дежурного, если, оказавшись на суше, человек перестает дышать, и у него не бьется сердце, на его спасение есть около пяти минут. В такой ситуации нужно приступить к сердечно-легочной реанимации. Она проводится либо до восстановления признаков жизни, либо до прибытия спасателей или скорой помощи.

Читайте также:  Минобороны России раскрыло потери Украины в зоне спецоперации за сутки

Если человек, которого достали из воды, перестает дышать, и у него не бьется сердце, на спасение есть около пяти минут. В такой ситуации нужно приступить к выполнению сердечно-легочной реанимации. Она проводится либо до восстановления признаков жизни, либо до прибытия спасателей или скорой помощи.

Ранее иммунолог-аллерголог Владимир Билибок заявил, что в бассейне можно заразиться гепатитом А или вирусом папилломы человека. По его словам, даже в хлорированной воде могут долго сохраняться различные виды инфекций, которые без труда попадают в организм. Самыми опасными бактериальными инфекциями, которыми можно заразиться в бассейне, Билибок назвал энтеропатогенную кишечную палочку, дизентерию и иерсинию.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В "Яндексе" рассказали о запросах россиян, забывших название фильма
Фильмы Apple будут показывать в кинотеатрах
Проект «Тонкая белая линия. День на передовой» расскажет об уральских медиках
Ракетные войска России поразили подразделения «Иностранного легиона» ВСУ в ДНР
Подозревавшегося в совершении диверсии под Брянском велосипедиста нашли
Пропавшую в горах 11-летнюю российскую школьницу нашли
Российская студентка перепутала военкомат с банком и пыталась его поджечь
Действующий украинский летчик прилетел в Россию