Россиян предупредили о возможном штрафе за вызов полиции

Россиянам объяснили, в каком случае можно получить штраф за вызов полиции

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Эксперт тематической площадки «Жилье и городская среда» Общероссийского народного фронта (ОНФ) Павел Склянчук напомнил, что в российском законодательстве предусмотрен штраф за ложный вызов полиции. О том, как избежать такого наказания, он рассказал в эфире радио Sputnik.

По словам Склянчука, опасаться штрафа не стоит, если у звонящего в полицию есть хоть малейшее подозрение, что он стал косвенным свидетелем инцидента. Субъективной стороной этого правонарушения является наличие злого умысла.

«Все обращения по телефону 112 фиксируются, и если будут поступать систематические жалобы на пьяные драки или крики в квартире, то это может стать основанием для превентивных действий правоохранительных органов. Базовое правило — лучше позвонить, чем не позвонить», — сказал представитель ОНФ.

Склянчук считает, что уменьшить количество бытовых преступлений в России поможет повышение социальной ответственности граждан. Если бы правоохранительные органы оперативно получали информацию о драках и других ЧП в квартирах, они могли бы эффективнее их предотвращать и, возможно, спасать чьи-то жизни.

Читайте также:  В Москве кот спас ребенка от пожара

При этом эксперт отметил, что штраф за ложный вызов полиции в России установлен символический и составляет от 1000 до 1500 рублей.

Ранее сообщалось, что в поселке Нижняя Пойма Красноярского края пятиклассник проиграл в бою снежками друзьям, обиделся и вызвал подкрепление по номеру «112». До приезда полиции школьники успели помириться.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Шойгу назвал последствия поставок западного оружия Украине
В России предрекли крах энергосистемы Украины
Российские войска заняли выгодные рубежи на донецком направлении
На Земле зафиксирована сильная магнитная буря
Участников спецоперации будут бесплатно переобучать новым профессиям
Белгородский губернатор показал последствия обстрела Валуек из «Града»
Путин озвучил потери ВСУ в ходе контрнаступления
Младенец попал в реанимацию в Петербурге после закапанных в нос капель