Россиян предупредили о подтоплениях из-за опасных заторов льда

Жителей шести регионов РФ предупредили о подтоплениях из-за опасных заторов льда

Фото: Павел Львов / РИА Новости

В ближайшие дни на территории шести регионов трех федеральных округов России опасные заторы льда на реках могут привести к подтоплениям. Об этом предупреждает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Высок риск возникновения заторов льда в низменных участках Республики Хакасия, Забайкальского края, на реках бассейна рек Амур, Сухон и Северная Двина в Вологодской области.

По прогнозам экспертов института, во второй декаде апреля ожидается вскрытие большинства рек в Карелии, на территории Костромской и Вологодской областей, а также Оби ниже Камня-на-Оби, Тобола, Туры, Тавды, Абакана и верховья реки Кан. Также возможно подтопление приусадебных участков и объектов инфраструктуры в Ярославской и Владимирской областях, в районе Смоленска и Новгорода.

Кроме того, существуют риски подтопления объектов инфраструктуры склоновыми стоками воды в Приморском, Красноярском, Забайкальском краях, Кемеровской, Томской, Новосибирской, Омской и Иркутской областях.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус объяснил природу «белого» дождя в Белгороде, который выпал в четверг, 13 апреля. Специалист усомнился в данных ученых от том, что «белый» дождь в Белгороде мог содержать пепел из вулкана Шевелуч на Камчатке, который извергался на этой неделе.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Лазерная эпиляция — за и против. Экспертиза от EPILAS
Психолог: услуга по поздравлению умерших с Новым годом приведёт к шизофрении
Вирусолог спрогнозировал число заболевших на пике новой волны COVID-19 в России
В Подмосковье у легкомоторного самолета при взлете отказал двигатель
Минобороны заявило о дезертирстве мобилизованных бойцов ВСУ в Соледаре
Дачникам напомнили о штрафах за неубранный снег
Очевидец описал момент въезда фуры в здание поликлиники в Миассе
В России назвали единственный способ закончить конфликт на Украине