Россия обвинила США в планах разработать генно-инженерное биооружие

Комиссия парламента России: США планируют разработать генно-инженерное биоружие

Фото: Mike Blake / Reuters

Вашингтон планирует разработать универсальное генно-инженерное биооружие, которое будет способно поражать людей, животных и сельскохозяйственные культуры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад российской парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине.

Как следует из документа, это оружие будет способно нанести противникам США масштабный и непоправимый экономический урон. Кроме того, «поражающие агенты» разработки смогут вызвать серьезные эпидемии, сопоставимые по последствиям с «ядерной зимой». «Обладание США таким высокоэффективным биологическим оружием формирует, по мнению американских военных, реальные предпосылки для изменения характера современных вооруженных конфликтов», — подчеркивают авторы доклада.

Кроме того, комиссия обвинила Пентагон в изучении в странах бывшего СССР способов распространения опасных инфекций. По ее данным, для этих целей рассматриваются мигрирующие птицы, летучие мыши и членистоногие.

Материалы по теме:«Предлагала ввести меня в транс»Как мошенники и гадалки наживаются на родственниках пропавших в ходе СВО солдат?9 марта 2023«Я видела много тяжелых ранений»Военная медсестра — о службе в зоне СВО, работе под огнем и охоте на российских медиков8 марта 2023«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Ранее стало известно, что в данный момент Минобороны исследует обнаруженные в четырех лабораториях на Украине 240 патогенов опасных вирусов, среди которых. Большая часть из них касается сибирской язвы и холеры, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Воинам можно не соблюдать": Путин ответил на вопрос, как держит пост
"Служивый сиделец": шашлычники объявили 23 февраля скидки для зэков и солдат
В Давосе предложили сократить рабочую неделю до 4-х дней
Идею о всеобщем перемирии признали нереализуемой
Стало известно состояние пострадавших на карусели в Оренбургской области
Медведев заявил о необходимости бороться с террористами негуманными методами
Стало известно о состоянии пострадавшей при обстреле ВСУ россиянки
Российские войска заняли выгодные позиции на одном из направлений