Российскому полицейскому утвердили срок по делу о госизмене в пользу Украины

В Курской области российскому полковнику утвердили срок по делу о госизмене

Фото: Пресс-служба Лефортовского суда Москвы / РИА Новости

Курский областной суд отправил в колонию на 13 лет строго режима бывшего начальника отдела полиции Золотухинского района по делу о госизмене в пользу Украины. Об этом во вторник, 22 ноября, «Ленте.ру» рассказала официальный представитель Курского областного суда Анна Полянская.

По решению суда, осужденному Дмитрию Борзенкову также предстоит выплатить штраф в 200 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу. «Апелляционная инстанция доводы осужденного и его защитников, ставивших вопрос об отмене приговора и направлении уголовного дела на новое рассмотрение, признала несостоятельными, оставила их жалобы без удовлетворения», — рассказала Анна Полянская.

По данным спецслужб, полицейский передавал секретные сведения Службе безопасности Украины. Его привлекло к сотрудничеству одно из подразделений СБУ, для которого осуществлялся сбор и передача сведений, составляющих государственную тайну.

Как сообщал источник газеты «Коммерсантъ», подполковник мог передавать Службе безопасности Украины сведения о перемещении по территории района военнослужащих и военной спецтехники. В частности, в Киеве проявляли интерес к перемещениям ЗРК «Бук», состоящих на вооружении 53-й зенитной ракетной бригады, дислоцированной в Курской области.

Материалы по теме:«Он был способен на любую подлость»60 лет назад в СССР арестовали супершпиона Пеньковского. Какие тайны он выдал Западу?22 октября 2022Лучший украинский разведчик в России получил 19 лет тюрьмы.Как он собирал секретные данные и готовил диверсии в Крыму?Сегодня

О задержании Борзенкова сотрудниками ФСБ стало известно летом 2020 года. Он был отстранен от службы в МВД на время следствия. По итогам служебной проверки его уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

21 апреля Курский областной суд приговорил Борзенкова к 13 годам, признав виновным в госизмене. Позже бывший подполковник МВД попытался обжаловать приговор.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Из ангара в Петербурге украли пушку 1940 года выпуска
В СК рассказали о работе после признания ангарского маньяка в новых убийствах
В российском регионе 16-летний подросток совратил 11-летнюю сестру
После нападения на российского адвоката возбудили дело о хулиганстве
Подросток заступился за младшего брата и жестко избил 41-летнего россиянина
В московском торговом центре сотрудники магазинов подрались из-за духов
Российскую учительницу заподозрили в съемке порно с детьми
Россиянин через соцсети развратил ребенка и шантажировал его мать