Российское посольство объяснило боязнь США трибунала над украинскими военными

Посольство России заявило о страхе США из-за огласки фактов о преступных действиях «Азова»

Фото: Kay Nietfeld / Globallookpress.com

Посольство России в США в своем Telegram-канале объяснило, по какой причине Вашингтон стремится добиться отмены трибунала над украинскими военными. По мнению российских дипломатов, американцы боятся огласки фактов о действиях украинского националистического полка «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен).

В диппредставительстве заявили, что Запад в очередной раз безосновательно обвиняет Москву, на этот раз из-за трибунала над украинскими военными преступниками. Отмечается, что целью предстоящего судебного процесса является установление справедливости в отношении военных Вооруженных сил Украины (ВСУ), в том числе из полка «Азов».

В Вашингтоне явно опасаются предания огласке фактов, свидетельствующих о бесчеловечных деяниях участников этой террористической организации. Международный трибунал в Мариуполе способен пролить свет на истинную сущность киевского режима, из которого США старательно создают светлый и героический образ

посольство России в США

Дипломаты также напомнили, что Россия соблюдает Женевские конвенции в полной мере, гарантируя украинским военнопленным надлежащие условия содержания. Они уточнили, что украинская сторона, в свою очередь, наоборот, жестоко обращается с российскими солдатами, находящимися в плену.

Читайте также:  В российском городе отменили быстрые свидания в День святого Валентина

Материалы по теме:В составе ВСУ появился белорусский национальный батальон.Кто вступает в него и почему? 19 августа 2022ФСБ раскрыла убийство Дарьи Дугиной.Какую роль в этом преступлении сыграли украинские спецслужбы и боец полка «Азов»?22 августа 2022Попытки не допустить трибунала

Министерство иностранных дел и Министерство юстиции Украины обратились к Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой воспрепятствовать проведению трибунала над солдатами ВСУ. Глава МИД страны Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Киев запрещает проведение каких-либо судов над своими военнопленными и будет расценивать подобные действия как военные преступления.

Постпред России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя раскритиковал замгенсека ООН Розмари ДиКарло, из-за ее беспокойства на фоне будущего трибунала над боевиками «Азова». По его словам, отсутствие какой-либо реакции на предоставленные доказательства их преступлений и нарушения ими международного гуманитарного права, включая пытки, говорит о том, что ей совершенно безразличны зверства украинских военных.

Материалы по теме:Один народ — общее будущее.Почему сегодня важно говорить об историческом единстве России и Украины12 июля 2022«Скажите, что будет дальше?»Что происходит в Изюме после окончания ожесточенных боев15 июля 2022Готовы совершить правосудие

Читайте также:  Стала известна причина массовой драки мужчин и подростков у ТРЦ в Петербурге

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин рассказал о подготовке нескольких мест для проведения трибунала. Он отметил, что на скамье подсудимых находятся не только боевики «Азова» но и другие военные преступники, которые совершали не менее ужасные зверства.

Под трибунал будут подведены все военные преступники, это вот не только азовцы, порой из других подразделений и просто из регулярной украинской армии, там преступления не менее ужасные и более циничные. Потому что у всех только на слуху «Азов», а я вам скажу, там хватает [военнослужащих других подразделений], за эти восемь лет у них очень серьезно поломалась голова

Денис Пушилинглава ДНР

Пушилин также прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что если планируемый трибунал все же состоится, то это станет «последней чертой», после которого Киев не станет вести переговоры с Россией. Глава ДНР пояснил, что это заявление никак не повлияет на проведение суда.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, в свою очередь, добавил, что в скором времени состоится трибунал над украинскими военными преступниками, которые «убивали, насиловали, уничтожали и держали в страхе» мирное население Донбасса. Он отметил важность публичного проведения судебного заседания, уточнив, что его ждут все, кроме украинского лидера, считающего это неприемлемым. «Ему и киевскому режиму есть чего бояться», — подытожил он.

Читайте также:  В России призвали поменять законодательство о частной собственности

Здесь и сейчас

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Единый ски-пасс в Сочи: 135 км трасс будут доступны по одному ски-пассу
С Кирилла Серебренникова сняли подписку о невыезде
Бывшего российского министра госпитализировали
Пригожин высказался о народе России
Виктор Бут обвинил США в отработке на нем методов давления на Россию
Названо число пострадавших при взрыве в Белгороде
Минобороны заявило о бегстве украинских военных из-под Артемовска. Что известно о боях за последний ...
Стало известно состояние подорвавшихся на мине россиян