Российский юрист назвал законные причины изъятия машины у автовладельца

Юрист Миронов заявил о возможности изъятия автомобилей у россиян по уголовным делам

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Российские полицейские имеют право забрать машину у автовладельца, если в этот момент они должны догнать преступника, а служебного транспорта по какой-то причине рядом нет. Законные причины изъятия машины назвал «Прайм» заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

По словам юриста, в таких случаях сотрудник МВД должен назвать собственнику авто должность, специальное звание, фамилию и подразделение, предъявить служебное удостоверение и сообщить о месте и времени возврата машины, предоставив номер телефона дежурной части ОВД.

«Особенностью такого изъятия является то, что у собственника может не оказаться протоколов, подтверждающих передачу транспортного средства сотруднику правоохранительных органов», — отметил Миронов.

Забрать машину у владельца могут в том случае, если он управляет ей без прав или в нетрезвом виде. Кроме того, причиной изъятия может стать производство по уголовным делам и неуплата долга. В последнем случае авто забирает судебный пристав-исполнитель.

«Собственник в этом случае знает не только то, в связи с чем произведено изъятие у него автомобиля, но и понимает, каким образом остановить этот процесс, то есть что нужно сделать, чтобы долг был погашен», — добавил юрист.

Также временно расстаться с машиной рискуют те, кто паркуется в неположенных местах. В этом случае транспортное средство перевозят на спецстоянку.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Телевидение III Рейха славило фюрера и крутило сериалы
Названы версии отравления съевшего арбуз и попавшего в реанимацию россиянина
Россия вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ
В Госдуме заявили об обстреле гостиницы с Рогозиным «по чьей-то наводке»
Брянский губернатор рассказал о погибшем из-за атаки украинских диверсантов
В граничащем с Украиной регионе сбили три ракеты
На Крымском мосту произошло ЧП
В Кремле ответили на вопрос о возвращении масочного режима