Российский суд рассмотрит дело руководителей школы при общине Виссариона

В Новосибирске суд рассмотрит дело руководителей секты «Церковь последнего завета»

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Железнодорожный районный суд Новосибирска рассмотрит дело руководителей секты «Церковь последнего завета» Виссариона (Сергея Торопа) и его соратников — Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Об этом во вторник, 9 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Также суд оставил в СИЗО до 11 октября всех фигурантов дела.

Мужчин обвиняют по части 1 статьи 239 («Создание НКО, посягающей на личность и права граждан»), пунктам «а» и «б» части 3 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и пункту «г» части 2 статьи 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») УК РФ.

Материалы по теме:«Наутро ты мог очнуться распятым»Россияне стали жертвами мрачной секты. Их поили человеческой кровью и хоронили живьем25 марта 2020«В ваших детях бесы».Как россияне попадают в секты, теряют все и совершают страшные преступления31 мая 2021«Секта — как материнская среда»Что толкает россиян отдавать деньги и свободу в руки гуру, наставников и бизнес-тренеров5 июня 2019

Помимо этого, Следственный комитет России добавил Ведерникову, руководителю школы при общине, обвинение по части 4 статьи 159 («Особо крупное мошенничество») УК РФ. По версии следствия, с 2017-го по 2019 год соратник Виссариона тратил на свои нужды деньги, выделенные на школу общины. Ущерб составил пять миллионов рублей.

В декабре 2020 года суд Новосибирска наложил арест на имущество лидеров секты «Церковь последнего завета» Торопа, Редькина и Ведерникова. Общая сумма арестованного имущества оценивается в восемь миллионов рублей.

В общине Виссариона проживают последователи Торопа со всех регионов России. Они занимают несколько поселений в Красноярском крае. В прошлом глава секты работал слесарем, а затем ушел в патрульно-постовую службу. В 1991 году он объявил себя Виссарионом, а потом — реинкарнацией Иисуса Христа. Его последователи живут в ожидании конца света, дата которого постоянно откладывается.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянина осудили на 4,5 года за кражу из самолета «Судного дня»
Задержан один из подозреваемых в нападении на врачей в больнице Балашихи
Воры попали в российский банк через дыру в стене и оставили там трусы
Переодетая в российских силовиков банда напала на семью бизнесмена
Росгвардейцы выявили 24 пособников ВСУ под Херсоном и в Запорожье
Мосгорсуд оставил в СИЗО обвиняемую в теракте Дарью Трепову
Обливший возлюбленную серной кислотой россиянин предстанет перед судом
Обвиняемая в экстремизме адвокат Навального заочно арестована