Российский адмирал оценил мощь ракеты «Циркон»

Адмирал Комоедов заявил, что в мире не существует снарядов, способных перехватить «Циркон»

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

В мире не существует снарядов, которые способны перехватить гиперзвуковую противокорабельную ракету «Циркон», стоящую на вооружении российского фрегата «Адмирал Горшков». Таким образом ее оценил бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Он подчеркнул, что указанная ракета способна развивать скорость свыше шести чисел Маха (скоростей звука).

«Его («Циркон» — прим. «Ленты.ру») очень тяжело обнаружить, тяжело сбить, потому что не существует еще таких ракет, которые могли бы догнать или даже встретиться с этим. Мощь в скорости», — заявил адмирал.

Комоедов также прокомментировал учения по применению данного оружия в водах Атлантики и призвал США и Великобританию их не бояться, так как маневры проходят в нейтральных водах океана.

Материалы по теме:«А у нас есть»Россия первой в мире создала гиперзвуковые ракеты. На что они способны?5 октября 2022«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»:как изменилось российское оружие в 2022 году30 декабря 2022

Читайте также:  В Москве кот спас ребенка от пожара

25 января фрегат «Адмирал Горшков» впервые отработал организацию нанесения удара ракетой «Циркон» по морской цели в Западной Атлантике. Учение было проведено с помощью компьютерного моделирования. Цель имитировала корабль условного противника, находящегося на удалении более 900 километров.

Точные тактико-технические характеристики «Циркона» засекречены. В 2019 году президент России Владимир Путин рассказывал, что ракета способна развивать скорость, равную девяти числам Маха, а также обладает дальностью более тысячи километров. 24 августа 2021 года был заключен контракт на поставку «Цирконов» Минобороны страны.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Цветков и Арбатова названы самыми активными защитниками женщин
Уберите руки! Как общество реагирует на домогательства в школах
В Госдуме заявили об атаках на критически важную инфраструктуру Запорожской АЭС
Психолог призвала не настраивать ребенка на школу как на 11 лет каторги
Кремль порассуждал об обмене заключенными между Россией и США
В России пообещали приложить все усилия для достижения целей спецоперации
Сбитый беспилотник США заподозрили в подготовке атаки на российский порт
«Мысли о том, как ампутироваться здесь». Бывший протодиакон РПЦ Кураев заявил о своем скором отъезде...