Российские журналисты подтвердили подрыв моста через Каховскую ГЭС

Журналисты РВ подтвердили подрыв моста через Каховскую ГЭС

Фото: РИА Новости

Журналисты подтвердили, что мост через Каховскую гидроэлектростанцию (ГЭС) был подорван. Фотография поврежденного сооружения появилась в Telegram-канале «Военкоры Русской Весны».

«Об этом [подрыве моста] рассказали наши товарищи, переправлявшиеся ночью на левый берег, и вот появился первый снимок с места событий», — говорится в сообщении.

Каховская ГЭС расположена в пяти километрах от города Новая Каховка. Она обеспечивает годовое регулирование стока реки Днепр для питания электроэнергией, а также орошения и водоснабжения засушливых территорий юга Украины. С начала российской спецоперации ГЭС регулярно подвергалась обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины. 24 октября глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что ночью украинские войска выпустили 19 ракет HIMARS по населенному пункту, три из которых попали в станцию.

Материалы по теме:Шойгу приказал отвести войска из Херсона на левый берег Днепра9 ноября 2022«Бежать никуда не собираемся»Что происходило в окрестностях Херсона накануне отвода российских войск10 ноября 2022Украина готовит наступление на Херсон.ВСУ нанесли удары по Каховской ГЭС, российские войска отбили атаки на свои позиции19 октября 2022

11 ноября в сети появилось видео поврежденного Антоновского моста. Военный корреспондент Александр Коц предположил, что он был подорван во время вывода российской группировки с правого берега на левый берег.

В свою очередь председатель правительства Херсонской области Сергей Елисеев опроверг сообщения о разрушении Антоновского моста. Он заявил, что сооружение находится в прежнем состоянии.

9 ноября военный корреспондент Юрий Котенок сообщил о порыве трех мостов — Тягинского, Дарьевского и Нововасильевского — в Херсонской области перед наступлением Вооруженных сил Украины.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве появятся десять новых станций метро
В Херсоне заявили о попытках ВСУ «прощупывать» российскую линию обороны
Глава приграничного российского региона сообщил об обстреле села ВСУ
Доброволец из Сербии рассказал о подготовке снайперов в российской армии
Российские десантники сорвали наступление «бронекулака» ВСУ
Стрелков заявил о готовности к проверке на дискредитацию российской армии
Поврежденный асфальт в Ростове-на-Дону начали восстанавливать
Очевидцы рассказали подробности о мощном пожаре под Москвой