Российские врачи извлекли неразорвавшийся боеприпас из груди участника СВО

Минобороны: хирурги ЦВКГ извлекли неразорвавшийся боеприпас из груди российского военногоСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: «Комсомольская правда» / Russian Look / Global Look Press

Бригада военных хирургов Центрального военного клинического госпиталя (ЦВКГ) Минобороны РФ имени П. В. Мандрыка провела операцию по извлечению неразорвавшегося боеприпаса из груди российского военнослужащего — участника специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на в пресс-службу Министерства обороны России.

Российские врачи прооперировали младшего сержанта Николая Пасенко на базе районной поликлиники в Белгородской области. У пациента было проникающее ранение грудной клетки. Чудом неразорвавшийся боеприпас пробил ребра, легкие и застрял у позвоночника между аортой и нижней полой веной около сердца.

Как рассказал подполковник медицинской службы Дмитрий Ким, оперировать военного пришлось на месте из-за риска фатального кровотечения. После операции сержанта Пасенко доставили в Москву, где он проходит курс лечения и реабилитации. Военный признался, что был против операции, поскольку не хотел подставлять врачей, так как снаряд мог взорваться в любой момент.

23 октября известный российский военный корреспондент Семен Пегов получил ранение под Донецком и был госпитализирован в травматологический центр Донецка с ранением в ногу. Врачи успешно прооперировали журналиста. Пегов пообещал в скором времени вернуться в строй.

Читайте также:  Путин обвинил Запад в извращении его слов о причинах начала СВО
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Праздники приговорили к регуляторной гильотине
Андрей Воробьев вместе со школьниками посетил 7-й фестиваль «Сыр! Пир! Мир!»
Байдена уличили в желании извлечь выгоду из помощи Украине
За сутки в России выявили почти шесть тысяч новых случаев COVID-19
Москалькова рассказала о поступающих после завершения мобилизации жалобах
В ДНР и ЛНР выбрали сенаторов от регионов
Два военных грузовика столкнулись на российской трассе
ВС России уничтожили склады ВСУ с боеприпасами в Харьковской области