Российские миллиардеры скоро лопнут от роста благосостояния

Как сообщает ведущее финансовое издание Bloomberg,  в течение последних 12 месяцев десять богатейших российских предпринимателей увеличили собственное состояние в среднем на 10,8 процента. За ними следуют американцы, которые смогли получить себе в прибыль дополнительные 7,5 процента. А вот состояние десяти самых богатых людей Великобритании за этот же период увеличилось только на 3,4 процента.

Значительное преумножение собственных капиталов российских миллиардеров связывают с резким скачком цен на сырье, в первую очередь, нефть. Доходы совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона росли быстрее, чем у других олигархов (дополнительные 4,3 миллиарда долларов за год), у другого акционера «Новатэка», известного предпринимателя и общественного деятеля начала 90-х Геннадия Тимченко (4 миллиарда). Владелец «Лукойла» Вагит Алекперов положил в свою копилку еще 3,5 миллиарда.

Что же касается аутсайдеров, то здесь ведущие позиции занимает КНР. Поскольку состояние десяти наиболее богатых граждан Китая за год сократилось в среднем на 27 процентов. Одной из причиной такой ситуации явилась распродажа активов ряда компаний.

Весной текущего года Правда. Ру делилась информацией о том, что самые богатые люди в России продолжают наращивать свои личные активы, несмотря на общую неблагоприятную экономическую обстановку в стране. 

Фото: wikimedia commons

Читайте также:

Forbes обнародовал рейтинг самых богатых бизнесменов России

Топ-100 мировых миллиардеров пополнился россиянами

Forbes назвал самого богатого россиянина

Путин не имеет отношения к бизнесу нефтетрейдера Геннадия Тимченко 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Объем продаж в 70% элитных поселков приблизился к нулю за 2017 год
В блокчейне EOS обнаружена серьёзная проблема безопасности
Роскосмос проследит за освобождением зданий Центра Хруничева
Хакеры увели с платформы Bancor $13,5 млн
Что думают об ICO регуляторы?
Медицина и IT-технологии - самые перспективные сферы для трудоустройства выпускников
Центробанк решил понизить ключевую ставку до 7,25%
Губернатор Омской области рассказал о сотрудничестве с Молдовой