Reuters: в США начался демонтаж ядерных бомбоубежищ

pixabay.com

Эти знаки появились на зданиях в 1960-х годах. Чиновники Нью-Йорка мотивировали это тем, что многих вводят в заблуждение реликвии холодной войны, которые больше не обозначают функциональные укрытия.

Отметим, что такие металлические знаки являются негласными свидетельствами гонки ядерных вооружений между Соединенными Штатами и бывшим Советским Союзом, который побудил президента США Джона Ф. Кеннеди создать программу укрытия в 1961 году в городах по всей стране.

Знаки с изображением трех соединенных треугольников внутри круга стали эмблемой эпохи. «Правда.Ру» ранее писала о том, что 95% бомбоубежищ не готовы принять укрывающихся жителей в случае войны, так как находятся в неудовлетворительном состоянии, следует из отчёта Счётной палаты по итогам проверки сохранности имущества казны Российской Федерации.

Всего в России 16 271 объект защитных сооружений, государственное финансирование на содержание которых не осуществлялось на протяжении более 20 лет. Порядка 95% объектов приняты в эксплуатацию до 1993 года и находятся в неудовлетворительном состоянии. Право собственности на большинстве объектов не было разграничено. Многие объекты незаконно приватизированы, а сроки исковой давности согласно законодательству Российской Федерации истекли.

Осенью прошлого года МЧС России заявило, что все бомбоубежища и подземные укрытия в Москве, которые предназначенны для эвакуации горожан в случае ядерной бомбардировки или других чрезвычайных ситуаций, «подготовлены и смогут вместить всё население столицы»

В ведомстве также рассказали, что принимаются срочные меры для усиления гражданской обороны — спасатели не только обновляют нормативно-правовую базу, но и модернизируют системы управления и оповещения.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Саудовские военные перехватили ракету хуситов
Скрипаль: Убит наш русский кот, британский - жив
Истерия вокруг России вывела из себя американского конгрессмена
The American Conservative: Украина не стоит войны США с Россией
Польша не видит необходимости военного вторжения США в Венесуэлу
В Армении стартовал сбор подписей за присоединение Нагорного Карабаха
Латвийский депутат назвал "несчастьем" победу СССР над Германией
Эпидемия коронавируса в Китае: статистика за сутки