Ректора Шанинки Зуева сняли с должности

Ректора Шанинки Сергея Зуева сняли с должности, его сменила Сигова

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева сняли с должности. Об этом в четверг, 9 марта, сообщили в пресс-службе вуза.

«Решением собрания учредителей от 7 марта 2023 года ректором Московской высшей школы социальных и экономических наук назначена Мария Викторовна Сигова», — говорится в сообщении на сайте учебного учреждения.

Там отметили, что для прежнего ректора на данный момент затруднено выполнение его обязанностей в связи с судебным процессом. При этом Зуева оставили на посту научного руководителя Шанинки, где он сможет участвовать в обсуждении стратегий развития университета.

19 октября 2021 года в отношении Сергея Зуева было возбуждено уголовное дело по статье 159 («Мошенничество») Уголовного кодекса РФ по факту хищения мошенническим путем денег, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Средства выделили в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» нацпроекта «Образование».

По этому же уголовному делу проходят бывшие сотрудники фонда Евгений Зак и Максим Инкин, бывшая замминистра просвещения Марина Ракова и исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Фигурантам вменили хищение 21 миллиона рублей. Раковой вменяется мошенничество с госконтрактами в сфере образования, заключенными в 2019 году на сумму более 150 миллионов рублей.

6 марта 2023 года Никулинский суд Москвы продлил срок меры пресечения в виде запрета определенных действий Зуеву и Раковой. Запрет определенных действий установлен до 21 августа 2023 года.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Источник: Улюкаева могут освободить от наказания
Почему россияне не смогли назвать научных открытий
В Совфеде объяснили инцидент с нарушением британским самолетом российских границ
В России выявили 7096 случаев коронавируса
Предсказано условие для объявления Украиной перемирия
Вооруженные силы России заняли новые рубежи на донецком направлении
Минобороны пообещало вовремя вернуть домой всех срочников
Российские артиллеристы уничтожили РЛС из США под Херсоном