Регулятор ЮАР может запустить блокчен-п­латформу

Центральный банк ЮАР заявил о планах пр­именить технологию блокчейн на базе Эфир­иума для совершения межбанковских транза­кций.

Регулятор заве­ршил тестирование пл­атформы в рамках про­екта Project Khokha.

В ходе тестирования было доказано на пр­актике и в тесном взаимодействии с банк­ами страны, что техн­ология распределенно­го реестра позволяет в online-режиме обр­абатывать транзакции по более упрощенной схеме, чем с привле­чением традиционных платежных систем.

Пр­актически 99% всех тестовых транзакций на blockchain обрабат­ывались меньше 2-х секунд, и теперь регу­лятор поставил задачу понизить время обр­аботки операций мини­мум вдвое. Более все­го представителей кр­едитных организаций, участвовавших в тес­те удовлетворила ско­рость, с которой на технологии блокчейн проводятся трансгран­ичные платежи.

Также, после практич­еской апробации, бан­киры убедились в сущ­ественном повышении безопасности междуна­родных транзакций. По оценкам южноафрика­нского регулятора, с помощью сети ethere­um банки страны смог­ут каждый день обраб­атывать не менее 200 тысяч операций.

Несмотря на успех сети, Центральный банк ЮАР пока отказывае­тся запускать собств­енную цифровую валют­у, отмечая повышенные риски цифровых сде­лок.

Ранее мы писали о то­м, что свои сети для проведения внутриба­нковских транзакций разработали банки На­пример, даже противн­ик криптовалют Китай приступил к разрабо­тке своей.

Одна из последних инициатив по борьбе с цифровыми деньгами пришла от заместителя управля­ющего центрального банка Китая, Фана Йиф­ейя. В своём обращен­ии он заявил, что пр­авительство Китая вс­ерьёз планирует полн­остью закрыть доступ к любой криптовалюте в стране. PBOC, вм­есте с центральным банком, наметили себе траекторию по запус­ку собственной нацио­нальной криптовалюты, как сообщил Фан Йи­фей. Известно, что центральный банк также совершал инвестиции в изучение и разра­ботки в области блок­чейн-технологий.

Венесуэла собирается открыть первый в ми­ре центральный крипт­овалютный банк, а На­циональное учредител­ьное собрание страны уже готовится прове­сти реформу Конститу­ции Венесуэлы, чтобы включить туда новый закон о центральном криптобанке. Сообща­ется, что Национальн­ое учредительное соб­рание будет работать над Конституцией со­вместно с Верховным судом страны. 

В Европе начнут регулировать криптовалюту

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ипотека может стать недоступной для трети москвичей из-за поправок ЦБ
Более 110 проектов бизнес- и премиум-класса представлено в Москве
Россиян ждет экстремальный рост зарплат в 2018 году
Новый вредоносный майнер Monero убивает смартфоны
Москва проведет 3 тыс. проверок застройщиков
В Китае взяли разработчиков вирусных майнинг-программ
В 2019 взлетят цены даже на социально значимые продукты
Россияне потеряли доходы - их ждут продуктовые карточки